Примерное время чтения: 2 минуты
339

...Почему не дают инвалидность?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 01/08/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 01/08/2012

Отвечает Наталия БУРЦЕВА, заместитель руководителя по экспертной работе ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области»:

- По закону врач поликлиники не вправе единолично определять, можно ли присвоить тому или иному пациенту инвалидность. Это может сделать только врачебная комиссия под председательством главврача районной поликлиники. Для установления инвалидности девушке со своим представителем необходимо явиться на заседание врачебной комиссии в районную поликлинику. В случае если комиссия примет решение о том, что девушке положена инвалидность, ей оформляют посыльный лист, с которым она направляется в районное бюро медико-социальной экспертизы за оформлением инвалидности.

Если врачебная комиссии вынесет положительное решение, далее нужно будет обратиться за присвоением группы инвалидности в районное бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). При отрицательном решении в присвоении инвалидности вашей родственнице должны выдать соответствующее заключение. В этом документе должен быть обязательно указан вынесенный комиссией диагноз и врачебный вердикт. Имейте в виду, что даже с отрицательным вердиктом граждане могут обратиться в районный отдел БМСЭ с заявлением о проведении экспертизы. Если же решение первичного бюро также будет отрицательным, можно в течение месяца после отказа обратиться в областное бюро медико-социальной экспертизы. Очевидно, что рост 103 см и вес 15 кг - это явное ограничение способности к трудовой деятельности.

Таким гражданам присваивается как минимум третья группа инвалидности. Также в областном БМСЭ можно получить разъяснения по вопросам присвоения инвалидности. Приём проходит по средам с 9.00 до 15.00 по адресу: г. Нижний Новгород, пер. Холодный, 10а; либо по телефону (8831) 430-39-38.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно