Примерное время чтения: 2 минуты
52

Что выбрать: ЕГЭ или вернуться к традициям?

Категория:  Архив

Подскажите, обязательно ли всем сдавать ЕГЭ при поступлении в вуз? Может, остались категории абитуриентов, кто может сдать экзамены в традиционной форме? 

Надежда Егорова, Дзержинск
Во-первых, если вы получили среднее (полное) общее образование до 1 января 2009 года, то в соответствии с Порядком приёма в вузы вы можете выбрать традиционные экзамены при поступлении на вечернее или заочное отделение. Если вы закончили школу после 1 января 2009 года, то для поступления даже на заочное отделение вам потребуется сдать ЕГЭ.

Нижегородцы, имеющие среднее профессиональной образование, при поступлении в вуз имеют право выбирать между ЕГЭ и традиционной формой вступительных испытаний, которую вуз определяет самостоятельно.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья, если у них нет результатов ЕГЭ, могут также выбрать вступительные испытания в традиционной форме, с учётом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Они также могут сочетать обе формы – и ЕГЭ, и традиционную. Однако при подаче заявления на участие в ЕГЭ такой выпускник обязан предоставить, по выбору, оригинал или ксерокопию заключения психолога медико-педагогической комиссии либо справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Имейте в виду 
Раньше выпускники, поступавшие вне конкурса, могли подавать документы сразу в пять вузов и на три направления. Теперь они могут воспользоваться своим привилегированным правом только в одном вузе, причём документы можно будет подать только на одно направление. 
 
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно