Примерное время чтения: 2 минуты
145

... Как прошли юбилейные торжества в Дивееве?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 17/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 17/08/2011

Анна Гусева,
Нижний Новгород

 На торжества в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь съехалось более 20 000 человек. Только в палаточном городке было размещено более 4000 паломников. Среди них жители России - от Салехарда до Астрахани даже паломник из США. В пойме реки Вичкинза был развёрнут палаточный лагерь на 10 000 человек. 
В праздничных богослужениях участвовали архиереи епархий Русской православной церкви. К сожалению, из-за болезни на торжества не смог приехать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди почётных светских гостей были первые лица Нижегородской области. Московский бомонд представляли режиссёр Никита Михалков и бывший шоумен, а ныне глубоко верующий Иван Демидов. В праздничный для Дивеевского монастыря день архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий снова вернулся к необходимости восстановления обители в её первоначальном виде:

 - Мы продолжим восстанавливать монастырь в том виде, каким его создавал Серафим Саровский. Хочу отметить, что с территории монастыря будут перенесены все учреждения, к нему не относящиеся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно