Примерное время чтения: 2 минуты
94

Нижегородцы ответили на вопрос: «Куда же ты несешься, Русь?»

По сообщению пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, 10 сентября 2009 года в 15.00 состоится церемония награждения победителей городского конкурса «Творцы золотого века Великой России: Гоголь и Пушкин», который проводился среди читателей муниципальных библиотек Нижнего Новгорода.

В связи с 200-летием со дня рождения Николая Гоголя и 210-летием со дня рождения Александра Пушкина основной темой конкурсных работ стало творчество именно этих русских писателей. В литературном состязании приняли участие более 100 нижегородцев в возрасте до 30 лет.

Компетентное жюри, которое возглавляла директор центральной городской библиотеки им.Ленина Тамара Якунина, оценивало конкурсантов по пяти номинациям: «Поэзия и проза русской действительности», «Русь, куда же несешься ты?», «Великий и могучий русский язык», «Там чудеса, там леший бродит» и «Бывает странное сближение». Творцы представили на обсуждение картины, маски, медиа-презентации, поэмы и эссе, созданные на основе произведений Гоголя и Пушкина.

- Конкурс показал незатухающий интерес молодых и совсем юных нижегородцев к русской литературе, к судьбе и творчеству писателей «золотого века». Темы, поднятые в далеком 19 веке, до сих пор волнуют и тревожат современное поколение молодежи, - считает депутат Ольга Шумакова.

Лучшие работы участников вошли в сборник «Творцы золотого века Великой России: Гоголь и Пушкин», который предназначен для муниципальных библиотек Нижнего Новгорода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых