Примерное время чтения: 4 минуты
537

Нижегородская балерина покорила Америку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 06/02/2013
Фото АиФ-НН

Нижний Новгород, 5 февраля - АиФ-НН.

Чтобы имена звучали

Для нашего театра это событие: ведущая балерина была приглашена в двухмесячный американский тур с московской труппой «Русского национального балета» на ведущие партии. С такими гастролями столичные антрепренёры рисковать не очень хотят - берут людей проверенных. А наша Юля - балерина востребованная. Просматриваешь её фотоальбом и радуешься: Испания, Португалия, Марокко, Израиль, США… И успевает блистать на родной сцене. 

Юля признаётся: 

- Очень хочется, чтобы нижегородский балет знали не только в России, но и по всему миру! Выступая, всегда отдаёшь себе отчёт, что ты лицо театра, лицо города. А лицом нельзя ударить в грязь!

Гастроли были ответственные, труппа незнакомая - артисты съехались из разных городов страны, а также из Молдовы и Украины. В партнёры Юле достался московский солист Михаил МИХАЙЛОВ. Пришлось привыкать друг к другу с одной репетиции. 

- Мы сработались быстро - видимо, один кровоток. Всё было в ножку! - рассказывает Юля.

А дальше - настоящий «чёс». Перелёты, переезды, недосыпы, для репетиций и для амбиций времени нет - сразу на сцену. За время гастролей сменили 50 площадок - выступали и в мюзик-холлах, и в концертных залах, и в ледовых дворцах, и в казино. Самый большой зал вмещал 5000 человек. Объехали всё западное побережье Северной Америки - от Калифорнии до Канады. Такие гастроли в полноги не отработать.

Шоу со снегом

Кстати
Средняя цен билета в США на русский балет - $90. Эта немало для американцев. В Нижнем это средняя цена билета на столичный гастрольный спектакль.

«Гвоздём» гастролей стал неподражаемый «Щелкунчик».

Спектакль был сделан как шоу, с яркими, красочными декорациями, эффектными натуральными костюмами. В США этого требует публика. В танцах должны быть «фишки» на грани акробатики, потрясающие спецэффекты. «Настоящий» снег, что особенно актуально в Калифорнии! 

В каждом американском городе есть своя танцевальная студия, где и дети, и взрослые, независимо от комплекции, занимаются классическим балетом. В каждом штате на одной сцене с танцовщиками из России выступали маленькие воспитанники таких студий. И для юных «снежинок» это было очень важно. 

Американцы обожают «Щелкунчик». Гастроли пришлись на рождественские каникулы: в супермаркетах звучал танец феи Драже... Здесь Рождество ассоциируется с балетом Чайковского. 

- В США самыми сильными считаются артисты, у которых русские педагоги. Американцы, безусловно, ценят и любят свои театры. Но классический балет может быть только в России. Именно поэтому публика готова платить немалые деньги. Для них поход в театр превращается в событие с вечерним платьем и смокингом, - говорит наша героиня. 

Юля приехала домой похудевшая - практически прозрачная, жутко уставшая, но счастливая: за эти два месяца она выросла как балерина, как актриса и теперь готова делиться новым опытом и новыми чувствами с родным зрителем. 

- Гастроли для артиста - это престиж, тонус, бесценный опыт и постоянная работа над собой. Гастроли дают крылья! - уверена танцовщица. - Приезжаешь домой и хочется творить!

А ещё не секрет: это возможность заработать. За адский труд «балетные» в России получают скромно. У нас танцуют не за деньги. Но достойные артисты заслужили хорошие зарплаты…

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно