Примерное время чтения: 5 минут
167

Городской транспорт наделят интеллектом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 07/03/2012
Фото: АиФ-НН

Дублёр как спасение

Как власти собираются решать проблему пробок на пр. Ленина? Можно убрать хотя бы один светофор - например, между остановками «Двигатель революции» и «Ул. Адмирала Нахимова»? Весь поток машин в час пик останавливается, чтобы один человек перешёл дорогу… 

Наталья Коннова, Нижний Новгород

Отвечает Виктор Дельфинов, начальник отдела организации дорожного движения и связи департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода:

- Проспект Ленина - действительно очень проблемный дорожный объект. С одной стороны, кольцо Пролетарки, с другой, обилие точек транспортного притяжения - большое количество торговых центров, магазинов, парк, кинотеатр, левые повороты на ул. Самочкина, Комарова, на которые водители перестраиваются из крайнего правого ряда…. Все эти факторы и создают пробки на магистрали. Улучшить ситуацию сможет лишь строительство дороги-дублёра проспекта. Проектная документация уже подготовлена, прошла все согласования, госэкспертизу. Работы будут проходить в 2013-2014 годах. 6-полосный дублёр с транспортными развязками позволит значительно разгрузить проспект, разделить потоки и дать возможность водителям выезжать на мосты, минуя пр. Ленина. 

Проспект Ленина - это единственная магистраль, где так много пешеходных переходов - и подземных, и «зебр». Надземных закрытых переходов там не планируется - их целесообразнее возводить на других магистралях - Московском шоссе, пр. Гагарина, ул. Родионова, Казанском шоссе, где нет возможности преодолеть дорогу под землёй. 

На пр. Ленина в районе дома № 61 установлены светофор и пешеходный переход по многочисленным обращениям граждан, хотя, казалось бы, здесь нет перекрёстка или выезда с второстепенной дороги. Но здесь участились ДТП, в них страдали пешеходы, переходившие улицу в неположенном месте. 

Кроме того, большое количество светофоров организует «зелёную волну» на пр. Ленина, чтобы контролировать поток машин. Водители меньше времени тратят на светофорах. 

ГЛОНАСС для автобусов

Будут ли установлены навигаторы на большие социальные автобусы, как это сделано на маршрутные такси, чтобы можно было отслеживать их передвижение на транспортных сайтах?

Вера Селезнёва, Нижний Новгород

Все социальные автобусы Нижнего Новгорода оборудованы GPS-навигаторами, сообщили на госпредприятии «Нижегородпассажиравтотранс». Диспетчер может отслеживать движение транспорта. В настоящее время проводится переоборудование установленных навигаторов на GPS-ГЛОНАСС.

- После передачи государственных автобусов «Нижегородпассажиравтотранса» в муниципальную собственность Нижнего Новгорода будет решаться вопрос о создании единой диспетчерской службы управления пассажирским транспортом в городе, информация которой может быть использована на транспортных интернет-сайтах, - подчеркнул Александр Зубарев, директор департамента транспорта Нижегородской области. 

- Все частные маршрутки города снабжены GPS-навигаторами, позволяющими следить за их передвижением через спутник. Городская администрация заключила договоры с нижегородскими транспортными сайтами, благодаря этому горожане могут отслеживать, как едет их автобус, через Интернет. После передачи «Нижегородпассажиравтотранса» такие договоры, возможно, также будут заключены и по поводу социальных автобусов. Весь транспорт города будет управляться единой интеллектуальной системой.  Интернет магазин тюнинга предоставит все необходимое.

Где моя маршрутка?

Планируют ли городские власти устанавливать в городе информационные табло о времени прибытия автобусов? 

Надежда Нуждина, Нижний Новгород

По словам В. Дельфинова, разработана и реализуется городская программа установки информационных табло на остановках основных магистралей Нижнего Новгорода. Сегодня таких экранов на нижегородских остановках около 20. В этом году средств на дальнейшую установку информационных табло на остановках казна не выделила - нашлись более приоритетные задачи. В дальнейшем при должном финансировании установка табло будет продолжена, обещают в мэрии. 

Ждать по полчаса

Сколько больших автобусов выходит на линию по маршруту № 58? Интервал движения доходит до 20 минут. 

Наталья Перминова, Нижний Новгород

- По расписанию движения на автобусном маршруте № 58 «Станция Петряевка - м/р Верхние Печеры» в будни работают 12 автобусов с интервалом движения в часы пик 15-16 минут, в межпиковое время - 27-30 минут, - сообщил Дмитрий Донской, и.о. генерального директора госпредприятия «Нижегородпассажиравтотранс».  

В зоне особого внимания

Вечерами в будни маршрутку № 18 (ИП Саакян Г.А.) просто не дождаться! После 21.00 на пл. Горького можно стоять до 50 минут. 

Ольга Викторовна, Нижний Новгород 

В вечернее время интервалы движения автобусов увеличиваются, но интервалы в 50 минут, естественно, недопустимы, сообщили в департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода,

- На данный факт мы указали ИП Саакяну Г.А. и предложили принять меры к  неукоснительному соблюдению утверждённого графика движения автобусов, особенно в утреннее и вечернее время - в частности, после 20 часов, - заявили в департаменте.

Для частичного решения транспортных проблем микрорайона Мещерское озеро в 2012 году может быть организован новый маршрут маршрутного такси, связывающий Мещеру с центром города. 

На транспортное обслуживание микрорайона нам обещали обратить особое внимание при внесении изменений в маршрутную сеть города после комплексного обследования пассажиропотока и пуска линии метро. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно