Примерное время чтения: 2 минуты
110

Новые правила, новые термины, новые штрафы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 17/11/2010

Действительно, очередные изменения внесены в Правила дорожного движения постановлением правительства РФ № 316 от 10.05.2010 г. Они вступают в силу 21 ноября 2010 года. Новая редакция приводит российские ПДД в соответствие с международной Конвенцией о дорожном движении и другими международными соглашениями, которые соблюдают все европейские страны.

Так, вводятся новые термины - «опережение», «дневные ходовые огни», «ограниченная видимость», «препятствие». Пешеходы теперь при приближении транспортных средств с включённым проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом обязаны воздержаться от перехода проезжей части - если вы уже вступили на неё, немедленно покиньте. Теперь на дорогах с двусторонним движением, 4 и более полосами, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения, и многое другое… Кроме того, вводится 6 новых дорожных знаков - «Телефон экстренной связи», «Огнетушитель», «Аварийный выход», «Направление движения к аварийному выходу».

Новые штрафы также вступают в силу с 21 ноября этого года. Так, за управление машиной с нечитаемыми или нестандартными госномерами - штраф 500 рублей. За управление авто без госномеров либо с регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - штраф 5000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев.

Если ваша тонировка на стёклах или сами стёкла не соответствуют нормам - штраф 500 рублей. За движение по обочинам, пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - штраф 500 рублей. За движение по встречке на дороге с односторонним движением лишение прав от 4 до 6 месяцев и штраф 5000 рублей. За нарушение правил поворота или разворота - штраф от 1000 до 1500 рублей…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно