Примерное время чтения: 4 минуты
68

Валерий Шанцев: "До 2010 года никуда уходить не собираюсь"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 27/12/2006

"Аргументы и факты - Нижний Новгород" и ТК "Волга" ("Послесловие. События недели", суббота, 19.00) продолжают совместный проект. Тема выпуска - встреча губернатора Валерия Шанцева с редакторами ведущих нижегородских СМИ.

Лозунг советских времён "Кадры решают всё" актуален и поныне. Напомним, совсем недавно губернатор на заседании правительства области освободил от занимаемой должности министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Дениса Лабузу, а также вынес строгое предупреждение директору департамента здравоохранения Нижегородской области Юрию Тарасову ("АиФ-НН" N 51, 20 - 26 декабря). Кроме того, по Нижнему упорно ходят два взаимоисключающих слуха: один - что Валерий Шанцев скоро "переедет" в кресло министра регионального развития РФ (сейчас этот пост занимает Владимир Яковлев), второй - что он постепенно уберёт нижегородцев со всех влиятельных должностей, назначив москвичей. "Аргументы и факты - Нижний Новгород" поинтересовались, что же думает губернатор по поводу уже состоявшихся и возможных в дальнейшем кадровых перестановок.

Про собственный уход:

- Это те, кто не привык как следует трудиться, стараются. Мол, подождите выполнять его распоряжения, глядишь, всё переменится. Беда, когда есть люди не работающие, а примкнувшие. Мне мандат выдан до 2010 года, и до этого времени я точно никуда уходить не собираюсь.

Про другие возможные перестановки:

- Не проколются - не будет и кадровых изменений. В аппарате должна быть дисциплина, нормальная работа. От этого всё зависит. Стану ли привлекать людей из Москвы? Не знаю, посмотрим, как будут трудиться нижегородцы.

Про увольнение Дениса Лабузы:

- Он уволен не за то, что непрофессионал, а за наплевательское отношение к выполнению конкретных программ. Человек, который должен был отдать 25 миллионов рублей (из средств Федеральных адресных инвестиционных программ. - Ред.) малому бизнесу, не сделал этого, и деньги "проехали". Я предупреждал несколько раз, я говорил, что все, кто так поступит, ответят. Вот он и ответил. Я сейчас советуюсь с сотрудниками Торгово-промышленной палаты, с представителями малого бизнеса - кого назначить? Хочу, чтобы это был ваш министр, чтобы он прежде всего заботился о вас. Если лучше будет работать малый бизнес, мне как губернатору станет легче. А то сегодня Лабуза этого не сделал, завтра Есин (министр промышленности и инноваций Нижегородской области. - Ред.) этого не сделает. И что же? Полное безобразие. А безобразия быть не должно.

Про отношение к кадрам:

- Взрослый человек сложно поддаётся воспитанию, и либо понимает, что ему говорят, либо нет. А мне не хочется, чтобы дело страдало из-за того, что я в своё время не принял нужных кадровых решений. Но я всегда даю человеку шанс исправиться. И многие из тех, кто работал со мной раньше, жалеют, что не работают теперь.

Что сказал губернатор о:

- развитии автомобилестроения и аэропорта,

- обеспечении бюджетной сферы,

- взаимодействии с другими ветвями местной власти,

- строительстве метро,

- ситуации с рынками,

- решении проблем на селе,

- личных впечатлениях

о событиях 2006 года,

читайте 10 января в "АиФ-НН" N 1 - 2.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно