Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Нижнем - Центр превосходства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2006

В ННГУ появится оборудование компании Microsoft для создания центра исследований. В России компания выбрала для сотрудничества только один университет - нижегородский (всего Microsoft намерена работать с 10 университетами мира). ННГУ завоевал доверие Билла Гейтса и его компании потому, что на протяжении уже не одного десятка лет университет выполнял целый ряд проектов для компании. И вот теперь его студенты смогут работать на настоящем, лучшем оборудовании.

Название центра будет "говорящее" - Центр превосходства. В его организацию, как сообщил на пресс-конференции ректор ННГУ Роман Стронгин, Microsoft вложит 100 тысяч долларов. Центр превосходства будет проводить исследования по высокотехнологичным вычислениям, заниматься обучением и консультированием, организовывать выставки передовых технологий.

- Помимо Microsoft, - продолжил ректор ННГУ, - университет заключил договор с Оксфордским фондом.

Последний, по его словам, выплатил в этом году 150 000 долларов, которые пойдут на стипендии студентам гуманитарных факультетов. Кстати, в этом году в полтора раза увеличено количество бюджетных мест на факультете журналистики. Возрос интерес к факультетам, связанным с рекламой и PR. Кроме того, по-прежнему остается высоким количество абитуриентов на юридическом и экономическом факультетах.

Стоит также отметить, что с этого года вступает в силу новый проект ННГУ совместно с Министерством обороны. На факультеты университета добавлено 80 бюджетных мест (40 - на юриспруденцию и 40 - на радиоспециальности) - их оплатит Министерство обороны. По окончании выпускники будут 5 лет служить в армии.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

ННГУ выиграл инновационный образовательный конкурс. Сумма составила 544 млн руб. Эти деньги будут потрачены на современное оборудование для научных исследований.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно