Миссис «АиФ-НН»: Жизнь после рождения троих детей становится только лучше

Итоги фестиваля красоты и материнства «Миссис Нижний Новгород» подведены 8 июля. В номинации «Миссис Аиф-Нижний Новгород» читатели нашего сайта выбрали Наталью Маурер.

   
   

«АиФ-НН» побеседовал с мамой троих детей, музыкантом и просто красавицей.

Сблизило искусство

Злата Медушевская, «АиФ-НН»: Наталья, вы профессиональный музыкант. Наверное, родились в творческой семье?

Наталья Маурер: Мама у меня воспитатель в детском саду, а папа сначала был главным технологом на заводе в городе, где я родилась. После распада СССР стал пожарным. Награждён медалью за спасение ребёнка от огня. К сожалению, он уже ушёл из жизни. Так получилось, что и я, и моя родная сестра – музыканты.

С детства я обожала петь. Строгая мама считала такое увлечение несерьёзным. Хочешь заниматься музыкой  иди учиться игре на скрипке. У меня хорошо получалось. В итоге я окончила музыкальную школу, затем  Чувашский государственный университет. У меня красный диплом по специальности «Инструментальное исполнительство». Хотя сейчас я эстрадная скрипачка.

- Как познакомились со своим мужем?

- В Нижнем Новгороде все творческие люди так или иначе знают друг друга. Артём Маурер - солист балета в Нижегородском театре оперы и балета. Сперва позвала его участвовать в своём проекте: я играла на скрипке, он танцевал. Можно сказать, сблизило нас искусство. Это вообще общепринятая практика, когда муж - артист балета, жена - музыкант.

   
   
Наталья – эстрадная скрипачка, а ее муж Артем – солист балета. Фото предоставлено организаторами конкурса «Миссис Нижний Новгород»/ Ольга Семенова

Сон про сына

- У вас трое детей. О большой семье мечтали с детства?

- Я всегда хотела пятерых сыновей. Здоровье не позволяло родить даже одного, но мечты обязательно должны сбываться! Сегодня я мама двоих сыновей, Давида и Авеля, и очаровательной дочки Евы. На самом деле материнство – настоящее чудо, которое может случиться с женщиной. Уверена: самое лучшее, что я сделала в этой жизни, – родила детей.

- Почему у ваших детей такие необычные библейские имена?

- Когда ждала первого ребёнка, все говорили, что родится девочка. Но во время беременности я увидела во сне сына уже трехлетним ребёнком – черноглазым, со смуглой кожей. Он повернулся ко мне и сказал: «Привет! Я Давид!». С именем первенца всё было, так сказать, предрешено.

Имя Ева нам с мужем просто очень нравилось. Подумали: странно третьего ребёнка называть простым именем. Младший сын две недели жил без имени, но в итоге стал Авелем. Эти имена хорошо сочетаются со звучной фамилией – Маурер.

- Сегодня многие воспринимают материнство как испытание. Судя по всему, вам оно даётся легко?

- По-разному бывает. Одно могу сказать: семью и работу можно и нужно совмещать. Я во время беременностей всегда работала. Уходила со сцены за две недели до родов и выходила к слушателям через две недели после. Когда рождается ребёнок, ты раскрываешься в творчестве с новой стороны, можешь делать ещё больше, хотя раньше даже не представляла в себе такой потенциал.

Музыка всегда со мной. Дома на стене висят две скрипки. Первый педагог учила, что инструмент всегда был перед глазами: есть минутка  поиграла. Дети тоже постоянно слушают музыку – растут в атмосфере прекрасного.

Наталья воспитывает троих детей. Фото: Фото предоставлено организаторами конкурса «Миссис Нижний Новгород»/ Ольга Семенова

На собственном примере

- Почему вы решили поучаствовать в конкурсе «Миссис Нижний Новгород»?

- Это мечта тоже родом из детства. Всегда хотела участвовать в конкурсах. Внешность позволяла – высокий рост, хорошая фигура. Но мама была категорически против таких ветреных желаний. А сейчас я сама мама и могу делать, что хочу. Когда ждала дочку, участвовала в конкурсе для беременных. Родив, думала, нет ли похожего конкурса для мам? И вот нашла! Сперва не хотела участвовать в этом году. Младшему сыну всего годик, надо бы ещё похудеть… Потом решила: чего ждать? И так хорошо!

Конечно, временами сложно приходилось. Конкурс длился два месяца, было много мероприятий для участниц, и я везде ходила с детьми. Куда деваться? Родственники живут далеко. Для меня участие в конкурсе – не возможность покрасоваться, а шанс на своём примере показать: жизнь после рождения троих детей становится только лучше.

- Вы многодетная мама и при этом прекрасно выглядите. Есть свои секреты красоты?

- К косметологам, визажистам и, тем более, к пластическим хирургам никогда не обращалась. Я ведь во время каждой беременности очень сильно поправлялась. В последний раз  на 30 кг! Кстати, анализы при этом были прекрасные. На диетах не сижу, но похудела уже на 20 кг, осталось ещё 10. Наверное, генетика хорошая. Да и с тремя детьми образ жизни всегда очень активный.

- Вам приятно, что читатели «АиФ-НН» выбрали именно вас своей миссис?

- Я была очень рада! Думала, что даже если больше никакого титула на конкурсе не дадут, своё признание уже получила. «Аргументы и факты» – известный и любимый бренд, которому доверяют. Спасибо всем читателям, кто голосовал за меня.

- Наталья, ваше будущее связано с творчеством или с материнством?

- Я хочу успеть всё! У нас с сестрой есть несколько совместных проектов. Например, детские музыкальные концерты. Хотелось, чтобы дети с малых лет привыкали к хорошей музыке. Мы не просто выступаем перед ребятами, но и рассказываем о музыкальных инструментах.

Я живу в Дальнеконстантиновском районе, практически в каждом маленьком городе Нижегородской области есть Дома культуры. Так бы хотелось вдохнуть в них новую жизнь! Планирую выступить в областных Домах культуры с концертами. Некоторые участницы конкурса, связанные с благотворительной деятельностью, предложили вместе поработать. Всегда с удовольствием соглашаюсь на такие концерты.

На конкурсе я получила титул «Миссис ПФО», вскоре я буду представлять Приволжский федеральный округ на конкурсе «Миссис Россия». Семья благословила. Пока третьему ребёнку всего год, про четвёртого с мужем не задумываемся. Но кто знает, что дальше будет?

Смотрите также: