В Нижнем Новгороде начал работать первый паркон

Эдуард КУДудрявицкий / АиФ

Нижний Новгород, 21 февраля – АиФ-НН. Первый комплекс «Паркон», который фиксирует нарушения правил остановки или стоянки автомобилей, заработал в Нижнем Новгороде.

   
   

Как сообщил руководитель ГКУ Нижегородской области «Безопасный город» Глеб Иванов, патрульный автомобиль, оснащенный парконом, будет передвигатся по улицам Нижнего Новгорода, считывая номера неправильно припаркованных автомобилей. Затем информацию о нарушителях передадут в ГИБДД, чтобы инспекторы вынесли постановления о правонарушениях и направили соответствующие письма владельцам автомобилей.

Пока на городских улицах будет работать только один паркон, решение о закупке дополнительных комплексов будет принято в течение трех месяцев. Глеб Иванов также уточнил, что паркон будет работать, прежде всего, на тех улицах, где есть места для парковки, однако водители все равно не соблюдают правила.

Паркон - это мобильный комплекс фото и видеофиксации нарушений правил остановки и стоянки. Комплекс фиксации нарушений ПДД состоит из патрульного автомобиля, устройства фото и видеофиксации, а также станции для обработки информации.

Смотрите также: