Искусственный интеллект планируют задействовать для решения ключевых задач территориального планирования и градостроительства в Нижегородской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Егор Поляков на проходящем в Нижнем Новгороде форуме «Сильные идеи для нового времени».
По словам замгубернатора, в течение ближайших одного-двух лет нейросети начнут готовить проекты планировки территорий, рассчитывать мощности энергоресурсов, формировать градостроительные планы, подбирать землю для инвестпроектов и автоматически выявлять самострои по снимкам с беспилотников.
Как отметил Егор Поляков, регион уже входит в топ-3 рейтинга Минцифры РФ по числу ИИ-решений в госуправлении. В Нижегородской области нейросети уже анализируют пассажиропотоки на «умных» остановках, управляют трафиком, отслеживают заполняемость мусорных баков и мониторят лесные пожары.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин встретится с нижегородским губернатором 28 августа.
Нижегородцы начали отказываться от онкоопераций, полагаясь на советы ИИ
ИИ-диагностику мочи запустили в больнице № 3 Нижнего Новгорода
ИИ сократил время выдачи диагноза до 7 минут в Нижегородской области
Нижегородские ученые обучили нейросеть находить признаки эпилепсии на ЭЭГ