На чемпионате России по муайтай, который впервые в истории прошёл за полярным кругом, в городе Ноябрьск, нижегородские тайбоксёры выступили блестяще. Наши спортсмены показали гроссмейстерский результат — они четвёртый сезон подряд завоевывают три золотые медали чемпионата страны.
Кроме того, нижегородские мастера муайтай добавили в коллекцию пять бронзовых наград. Тем самым установив медальный рекорд! О главных героях и драмах прошедшего чемпионата рассказывает nn.aif.ru.
Рекорды за полярным кругом
Сезон-2025 получился для нижегородских тайбоксёров просто фантастически успешным. Наши спортсмены завоевали 20 медалей на крупнейших международных стартах и принесли региону порядка 100 наград всероссийских соревнований.
Удержать подобную планку в 2026 году будет невероятно сложно. И первая проверка ждала нашу команду на одном из крупнейших стартов сезона — чемпионате России.
В этом году турнир впервые проходил за полярным кругом. И один только путь до Ноябрьска превратился в испытание. «До пункта назначения мы добирались больше суток. И обратная дорога тоже получилась долгой и не самой комфортной, — вспоминает главный тренер сборной Нижегородской области Игорь Салопаев. — А Ноябрьск встретил нас 30-градусными морозами. Нам говорили, что за полярным кругом такие температуры переносятся легче. Но нет — было точно так же холодно, как в Нижнем Новгороде».
Тем не менее, выступление на чемпионате России для нижегородской сборной получилось рекордно успешным — восемь медалей наши тайбоксёры не завоёвывали ещё никогда.
А первый рекорд ребята установили до начала турнира.
«В Ноябрьск в составе нашей команды отправились 14 тайбоксёров. Такой многочисленной команды у нас на чемпионатах России ранее никогда не было, — рассказывает Игорь Салопаев. — Несколько лет мы работали над подготовкой резерва нашей команды. И в этом году в региональную сборную влилась целая группа совсем молодых спортсменов».
На высшей ступени пьедестала
Несмотря на молодость, среди нижегородских бойцов были и явные фавориты турнира.
Мало кто сомневался, что в Ноябрьске своё очередное золото завоюет Дмитрий Васенёв. Двукратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион России в тяжёлом весе много лет не оставляет шансов никому из соперников.
В Ноябрьске Нижегородский Гулливер снова доказал своё превосходство и в пятый раз подряд стал чемпионом России по муайтай! Финальный поединок с молодым Мухаммадом Герейхановым из Дагестана Васенёв выиграл без каких-либо проблем. Правда, после боя у Дмитрия возникла перепалка с соперником и его тренером. На происходящее Гулливер смотрел с холодным чемпионским достоинством, не став продолжать конфликт.
Статус сильнейшей на чемпионате России 2026 подтвердила и Любовь Кузнецова (весовая категория 71 кг). Год назад нижегородка, которой тогда не исполнилось и 18 лет, впервые завоевала золото чемпионата России. Тогда Любе понадобилось полтора раунда, чтобы нокаутировать Тамару Тимофееву из Иркутска.
На сей раз для успеха ученице Николая Евграфова уже хватило менее минуты! В финале Любовь моментально обозначила своё преимущество над Евгенией Русановой и в самом начале первого раунда заставила оппонентку отказаться от продолжения поединка.

Сценарий, как в кино
Но главным героем чемпионата России-2026 в составе сборной Нижегородской области стал Кирилл Грибов (весовая категория 81 кг). За свою карьеру Кирилл собрал богатый урожай медалей. Нижегородец с первой попытки стал победителем первенства мира и забрал золото на чемпионате Европы.
Но вот титул чемпиона России Кириллу никак не покорялся.
На чемпионате страны-2024, который проходил в Нижнем Новгороде, Грибов стал третьим, в 2025 году на турнире в Екатеринбурге добрался до финала, но уступил будущему чемпиону мира Телаакаю Магомедову из Дагестана. И вот в морозном Ноябрьске воспитанник Наримана Жалилова предпринял очередной «золотой забег». Всё началось с яркой победы в полуфинале, когда Кирилл за несколько секунд нокаутировал оппонента точным ударом колена.
«Видел, что кадры с этим нокаутом потом быстро разлетелись по социальным сетям, став едва ли не самым популярным видео на чемпионате России», — рассказывает Кирилл Грибов.
А в финале нижегородского тайбоксера ждал поистине киношный сценарий. Напротив снова стоял Телаакай Магомедов. Фаворитом поединка был дагестанский спортсмен. Но Грибов с первого раунда крепко взял инициативу в свои руки (а заодно в ноги, колени и локти) и не отдавал её до финального гонга. Все три раунда остались за нижегородским тайбоксёром, и Кирилл Грибов поднялся на высшую ступень пьедестала!

Взрослая жизнь
На турнире в Ноябрьске нижегородские спортсмены собрали и богатый улов бронзовых медалей. Их завоевали молодые, но уже опытные бойцы Степан Бажмин и Сергей Горохов.
Забрал бронзу и дебютант чемпионатов России Алексей Никифоров, который в полуфинале в очень жёстком поединке уступил звезде международного промоушена One Championship Рустаму Юнусову.
Бронзовые медали увезли домой также Вера Мухина с Александрой Лытовой. Девушки на чемпионате России-2026 дебютировали во взрослом спорте.
В новой взрослой жизни обеим молодым нижегородкам пришлось столкнуться с суровыми испытаниями. Стадия полуфинала не покорилась нашим спортсменкам, которые на юниорском уровне не раз выигрывали и первенство России, и первенство мира.
Особенно драматичным получилось выступление Веры Мухиной. Юная кстовчанка открывала чемпионат России-2026, выйдя на ринг в самом первом поединке турнира. Дебют получился удачным — Вера уверенно прошла соперницу и шагнула в полуфинал. А дальше подшефную Екатерины Крайновой ждала встреча с титулованной Анной Сафеевой из Москвы. Трёхраундовый поединок завершился поражением Мухиной, и после объявления судейского вердикта Вера не сдержала эмоций и разрыдалась.
«Я плакала не потому, что была не согласна с судьями. Я понимала, что проиграла бой, — вспоминает Вера Мухина. — Просто накопилось сильное напряжение, и я была очень расстроена поражением. Очень хотела выйти в финал. Что ж?! Это тоже хороший опыт».

Следующая остановка — Куала-Лумпур
Чемпионат России по муайтай стал первым серьёзным вызовом для нижегородских тайбоксёров в сезоне-2026. Но впереди нашу команду ждут крупнейшие мировые старты.
В июне Дмитрий Васенёв, Любовь Кузнецова и Кирилл Грибов в составе сборной России будут сражаться за награды чемпионата мира! Главный мировой форум муайтай в этом году примет Малайзия.
Действующие чемпионы мира Дмитрий Васенёв и Любовь Кузнецова в Куала-Лумпур полетят в качестве главных фаворитов своих весовых категорий. Верит в будущий успех и дебютант планетарного чемпионата Кирилл Грибов: «Для победы на чемпионате России мне понадобились три года. Но на „мире“ я ставлю задачу победить с первой попытки. Всё-таки в финале чемпионата страны я выиграл у действующего чемпиона мира Телаакая Магомедова, а он на прошлом чемпионате мира победил очень уверенно. Понимаю, что на таком турнире, как чемпионат мира, будет сложно. Но поверьте, уровень чемпионата России точно не ниже!»
В Куала-Лумпур отправятся Александра Лытова, Степан Бажмин и Вера Мухина. Трио тайбоксёров будет выступать на молодёжном первенстве мира U-23.
У Веры Мухиной опыт побед на этом турнире уже есть. Степан Бажмин год назад становился бронзовым призёром. А вот Саша Лытова дебютирует на подобном уровне.

Сокровища Абу-Даби. 12 медалей у нижегородцев на первенстве мира по муайтай
Прекрасные, как весна! Самые яркие спортсменки-нижегородки
Любовь к муайтай. Нижегородка готовится к чемпионату мира по тайскому боксу
Битвы титанов. Нижегородские тайбоксёры сразятся на престижных турнирах