Футбольный клуб «Нижний Новгород» продолжает радовать болельщиков. В октябре команда показала стопроцентный результат, разбив всех своих оппонентов. Клуб продолжает двигаться к своей главной цели — возвращении в премьер-лигу. Но сумеет ли команда под управлением Вадима Гаранина сохранить уверенный ход до конца осенней части чемпионата? Nn.aif.ru разбирается в вопросе вместе с бывшим спортивным директором «Нижнего Новгорода» Александром Липко.
Везёт сильнейшему
В октябре «Нижний» пронёсся по турнирной дистанции, сминая одного соперника за другим. В рамках турнира Первой лиги «горожане» камня на камне не оставили от обороны «Енисея», дома разгромив красноярцев со счётом 5:0. Затем не без труда, но отстояли победный счёт 2:1 в Екатеринбурге с «Уралом» — в том самом матче, когда тренер соперника Сергей Юран собрался подать жалобу на судейство в ФСБ (на самом деле — в РФС, просто оговорился. — Ред.) и вырвали выездную победу, забив «Уфе» на 90-й минуте.
Добавим сюда разгром «Шинника» (4:0), который «НН» устроил на «Совкомбанк Арене» в матче пятого раунда Кубка России.
Набрав потрясающий ход ещё летом, «Нижний» не останавливается. Команда под управлением Вадима Гаранина не просто удерживает лидерство — она наращивает своё преимущество. Идущий на втором месте ФК «Сочи» нижегородцы опережают на восемь очков. ФК «Торпедо» и «Урал», расположившихся на третьей и четвёртой строчке соответственно, — на 12 баллов.
«Не помню, чтобы нижегородские команды так мощно выступали в Первой лиге, как в сезоне 2026/27 это делает ФК „НН“. Даже нижегородский „Локомотив“, который в 1990-е годы был очень амбициозной командой, не показывал такой уверенный ход, — оценивает выступление „Нижнего Новгорода“ экс-спортивный директор клуба Александр Липко. — В ряде матчей „НН“ был просто на голову сильнее соперника. А в некоторых играх на стороне „горожан“ был фарт. Ничейный матч с „Уфой“ „Нижний“ выиграл за счёт гола на последней минуте. Но везёт сильнейшему. Если команда всё делает правильно, везение будет на её стороне. А „Нижний Новгород“ сейчас выглядит монолитно и в плане игры, и в плане работы менеджмента клуба».
Гарри Кейн из первого дивизиона
Успех «Нижнего Новгорода» Александр Липко видит в системной работе, которую удалось выстроить в клубе.
Во-первых, команде удалось провести хорошую селекционную работу. Ставка на подписание молодых футболистов себя полностью оправдала, считает Александр Липко: «В предыдущие годы у „Нижнего“ часто менялись не только тренеры, но и спортивные директора. В такой ситуации сложно наладить трансферную политику. Но в летнее межсезонье клуб сумел сохранить большинство своих лидеров и добавил в состав несколько перспективных молодых игроков. Как мы видим сейчас, Глеб Пополитов, Тимофей Комиссаров, Ян Гудков, Глеб Шильников оправдывают авансы и пользуются полным доверием главного тренера».
Кроме того, Александр Липко подчёркивает «химию», которая возникла между Вадимом Гараниным и опытными футболистами. Не просто так Николай Калинский, списанный ранее со счетов в прошлом сезоне экс-тренером «горожан» Алексеем Шпилевским, снова стал одним из ключевых игроков центра поля. А Вячеслав Грулёв проводит, пожалуй, лучший сезон в карьере. В реалиях первого дивизиона форвард, наколотивший 16 мячей в 15 матчах, смотрится эдаким Гарри Кейном.
«Футболисту нужно доверие. Я и раньше говорил, что у Грулёва большой потенциал. Но ему постоянно что-то мешало раскрыться. Сейчас Вячеслав чувствует, что ему доверяет тренер. Грулёв — лидер нападения „Нижнего Новгорода“ и лучший игрок Первой лиги. Если бы в первом дивизионе вручали „Золотой мяч“, сейчас его надо было бы отдать Грулёву», — не скупится на похвалу Александр Липко.
Самой нестабильной линией «НН» в первые месяцы чемпионата была оборона. Вадим Гаранин пробовал разные сочетания, но в последнее время всё чаще доверяет прошедшим школу премьер-лиги Виктору Александрову, Никите Каккоеву и Юрию Коледину. Постоянной практикой может похвастаться и молодой Ян Гудков.
«Главная задача „НН“ — вернуться в премьер-лигу. И сейчас команда играет так, что сомневаться в решении этой задачи не приходится. Но параллельно Вадиму Гаранину нужно задумываться и о формировании состава на будущий сезон, — подчёркивает Александр Липко. — Конечно, изменения в „Нижнем Новгороде“, если клуб вернётся в РПЛ, будут. Центр обороны порой выглядит нестабильным. И я не удивлюсь, если „НН“ попробует найти сильного центрального защитника. Другой момент — подписать игрока зимой будет очень сложно. Скорее всего, громкие приобретения под премьер-лигу клуб будет делать уже после завершения сезона».
Отпразднуем зимнее чемпионство?
Календарь в Первой лиге этой осенью рваный. В конец сентября-начале октября команды уходили на трёхнедельную паузу, связанную с матчами сборной России. В начале ноября лига снова возьмёт двухнедельные каникулы из-за игр сборной.
Но до этой паузы «Нижний» успеет помериться силами с «Арсеналом» дома и костромским «Спартаком» на выезде.
После возобновления турнира (21 ноября) ФК «НН» трижды сыграет на своём поле — с «Торпедо», «Текстильщиком» и «КАМАЗом», а также на выезде проведёт встречу с «Нефтехимиком». После чего первая лига отправится на зимние каникулы.
«Из прямых конкурентов „Нижний Новгород“ будет играть только с московским „Торпедо“. Но это не значит, что календарь игр до конца осенней части чемпионата у команды простой. В круговом турнире чемпионство выигрывается не в очных дуэлях с лидерами. Важно обыгрывать тех соперников, кто находится ниже, — подчёркивает Александр Липко. — Сейчас предпосылок к тому, что „НН“ начнёт терять очки, я не вижу. Команда должна уверенно заканчивать год и становиться чемпионом Первой лиги».
Календарь матчей ФК «НН» в Первой лиге до конца 2026 года
- 16-й тур, 30.10.2026, 20:15 Нижний Новгород – Арсенал Т
- 17-й тур, 08.11.2026, 20:00 Спартак Кс – Нижний Новгород
- 18-й тур, 21.11.2026, 19:00 Нижний Новгород – Торпедо М
- 19-й тур, 25.11.2026, 19:00 Нижний Новгород – Текстильщик
- 20-й тур, 28.11.2026, 19:00 Нефтехимик – Нижний Новгород
- 21-й тур, 05.12.2026, 19:00 Нижний Новгород – КАМАЗ

Стартовали на пятёрку. Как выступают футболисты «Нижнего Новгорода»
Не придерёшься. Футболисты «Нижнего Новгорода» пока не знают поражений
Карпин разводит руками. Сборная России не смогла обыграть Нигерию