Примерное время чтения: 2 минуты
509

Восемь нижегородских спортсменов выступят на первенстве России по кудо

Нижний Новгород, 11 октября - АиФ-НН.

На первенстве России по кудо Нижегородскую область представят Восемь спортсменов. Это право они получили по результатам первенства ПФО, завоевав пять золотых, три серебряных и две бронзовых медали. Кроме того, нижегородские спортсмены взяли серебро и бронзу на Кубке города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Кроме того, сейчас к участию в чемпионате мира по кудо готовится нижегородский спортсмен Руслан Меджидов. Соревнования пройдут в следующем году в Японии, если не помешают эпидемические ограничения.

«Кудо – это не только спорт, это, как и любое восточное единоборство, философия. Очень важно, что больше половины спортсменов – дети и подростки, а значит, кудо – это еще и система воспитания, - заявил глава города Юрий Шалабаев, поздравляя спортсменов с 10-летием регионального отделения. - Главное, не останавливаться на достигнутом, проводить больше соревнований и привлекать молодежь.»

По словам директора городского департамента физкультуры и спорта Антона Ермакова, в соревнованиях участвовало много юных спортсменов, ведь кудо дисциплинирует, развивает не только силу, скорость и выносливость, но и мужество и смелость.

Причем, как сообщил председатель правления и главный тренер нижегородского областного отделения Федерации кудо России Ника Папава, в регионе ежегодно увеличивается на треть количество ребят, занимающихся этим видом спорта. Относительно новый вид спорта быстро набирает популярность, так как в кудо спортсмен может попробовать себя и в ударной технике, и в борцовской.

По информации основоположника кудо в Нижегородской области,  депутат Думы Нижнего Новгорода Владимира Поддымникова-Гордеева, за последние 10 лет в Нижнем Новгороде и области открылись 25 филиалов Федерации кудо.

«В этом году у нас прошел X Кубок главы Нижнего Новгорода по кудо, ежегодно проходит Первенство Приволжского федерального округа. Наши спортсмены выигрывают не только всероссийские, но и международные соревнования. А самое главное – количество ребят, приходящих в кудо, каждый год растет», – подытожил Поддымников-Гордеев.

Кстати, в 2020 году в соревнованиях мирового уровня нижегородцы завоевали четыре медали, европейского уровня – шесть медалей, а всероссийского – 215 медалей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)