729

Нижегородская гимнастка Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира

Нижний Новгород, 30 октября - АиФ-НН.

Нижегородская гимнастка Дина Аверина установила сразу два рекорда - стала 18-кратной чемпионкой мира и первой в мире гимнасткой, выигравшей индивидуальное многоборье мировых первенствах четыре раза. Таких результатов уроженка Заволжья добилась на Чемпионате мира по художественной гимнастике в японском городе Китакюсю.

В индивидуальном многоборье Дина Аверина по итогам четырех упражнений набрала 108,400 балла и стала первой. Второе место заняла белорусская гимнастка Алина Горносько (105.300), а «бронза» у Арины Авериной (103.200).

Глава Нижегородской области Глеб Никитин поздравил сестер Авериных с удачным выступлении на мировом первенстве.

«Достижение Дины Авериной войдет в историю российского и мирового спорта. Это прекрасный пример силы человеческого духа, способного не только на максимум использовать внутренние ресурсы, но и преодолевать внешние обстоятельства, - заявил глава региона. - Дина и Арина — гордость Нижегородской области и образец для всех наших спортсменов. Все моменты, связанные с судейством, не сломили их и не лишили стремления к новым победам».

Кстати, Дина Аверина по количеству медалей опередила российскую гимнастку Евгению Канаеву, у которой было 17 побед на Чемпионатах мира. Ее рекорд держался 10 лет.