195

Нижегородцы стали победителями чемпионата России по муайтай 2024

Никита Максимец (справа) становится чемпионом России по муайтай 2024.
Никита Максимец (справа) становится чемпионом России по муайтай 2024. Нижегородская региональная федерация муайтай
Нижний Новгород, 11 марта - АиФ-НН.

Главный российский старт сезона с 5 по 10 марта проходил в нижегородском ФОК
«Юность», сообщает пресс-служба Нижегородской региональной федерации муайтай. Чемпионами России стали Никита Максимец, Даниил Чашин и Дмитрий Васенев.

Никита Максимец, представляющий Нижний Новгород и Княгинино, завоевал золото в
весовой категории 75 кг. В тяжелейшем финальном бою Максимец взял верх над Магомедом Магомедовым из Москвы. Для Никиты этот успех на чемпионате России стал первым в карьере. Также капитан сборной Нижегородской области был признан лучшим бойцом турнира.

Кстовчанин Даниил Чашин уверенно защитил звание чемпиона России в дивизионе 81 кг. В финальном поединке Чашин не оставил шансов Телаакаю Магомедову из Республики Дагестан.

Воспитанник нижегородского спортивного клуба «Торпедо» Дмитрий Васенев одержал
самую быструю победу финального дня. В первом раунде Васенев отправил в нокаут Фарида Алахвердиева из Дагестана. Дмитрий Васенев в третий раз в карьере поднимается на верхнюю ступень пьедестала в супертяжелом весе (свыше 91 кг).

В рамках первенства России по муайтай среди спортсменов 16-17 лет нижегородцы
завоевали две золотых медали. Кстовчанка Любовь Кузнецова заняла первое
место в дивизионе 75 кг. Александра Лытова из Нижнего Новгорода
взяла золото в категории 54 кг. Александра также была признана лучшей спортсменкой первенства России 2024.

Главным событием соревнований стал профессиональный турнир по муайтай Emerald Fight Cup 2. За престижный трофей сразилась четвёрка титулованных бойцов из СНГ: Давид Григорян из Армении, Даулет Асаинов из Казахстана, Артем Варивоцкий из Белоруссии и российский тайбоксер Даниил Царионов, представляющий Арзамас.

В полуфинале Царионов сумел превзойти Асаинова единогласным решением судей. Но в финальном бою за «Изумрудный Кубок» уступил Давиду Григоряну.