Примерное время чтения: 5 минут
89

Курс Евро. Как нижегородские баскетболисты играли в еврокубках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и Факты — Нижний Новгород 17/10/2018

Старт «Нижнего Новгорода» в Лиге чемпионов ФИБА получился ярким, но неудачным. На своей площадке «горожане» на пару с итальянским «Авеллино» набрали 193 очка. Вот только победу со счётом 100:93 праздновали гости.

Расстраиваться не стоит - для клуба, продолжающего восстанавливать позиции после возвращения главного тренера Зорана Лукича, матчи с крепкими европейскими командами станут отличным опытом на будущее. БК «НН» из-за травм уже лишился на весь сезон Павла Антипова и Максима Григорьева, на неопределённый срок потерял Ивана Стребкова и Криса Чераповича. Но списывать «горожан» со счетов не стоит. Они не раз заставляли Европу удивляться.

Об истории выступлений «Нижнего Новгорода» в континентальных турнирах вспоминает «АиФ-НН».

Кубок Вызова ФИБА

Сезоны: 2010/11, 2011/12

Лучший результат: выход в Last 16 (2011/12)

Поход в Европу для совсем юного БК «НН» начался именно с Кубка Вызова. В сезоне 2010/11 команда под управлением мало кому известного тогда Зорана Лукича залезла в турнир, неожиданно обыграв в квалификации крепкий «Енисей». Но в групповом раунде тягаться с европейскими середняками необстрелянным «горожанам» было тяжело, и путь завершился ещё на первом этапе: нижегородцы сумели одержать только одну победу в шести матчах.

Через год баскетболисты «НН» вернулись в турнир и на групповом этапе побили всех, выйдя в стадию Last 16 c первого места. А дальше подшефным Лукича не везло со жребием: в соперники по второму этапу «горожане» получили главных фаворитов года - испанскую «Фуэнлабраду» и турецкий «Бешикташ». «Нижний» упирался как мог, но из группы не вышел.

Кубок Европы (Еврокубок)

Сезоны: 2013/14, 2015/16, 2016/17

Лучший результат: выход в полуфинал (2013/14)

В Еврокубке «горожане» выступали трижды и показали отличные результаты. Лучшие достижения во втором по значимости клубном турнире Европы были в дебютном для «НН» сезоне (2013/14). Тогда у Зорана Лукича была сумасшедшая «банда», которая Мамаем прошлась по групповым этапам, оставив не у дел матёрых «Црвену Звезду», «Бильбао», ПАОК и остальных. В плей-офф «горожане» поочерёдно сокрушили «Бешикташ» и «Хапоэль» и споткнулись лишь на «Валенсии» в полуфинале.

Спустя два года «НН» уже с Айнарсом Багатскисом на посту главного тренера тоже славно пошумел в Еврокубке. В борьбе за выход в плей-офф чёрно-белые нанесли сенсационное поражение одному из грандов, «Маккаби» из Тель-Авива, а на стадии 1/8 финала - питерскому «Зениту». А в четвертьфинале «НН» клуб обидно уступил «Страсбургу», и в ответной игре всё кончилось лишь во втором овертайме. Итоговый счёт оказался ничейным - 91:91, но устроил французов.

А через год «Нижний» уже без многолетних лидеров, Антонова, Хвостова и Бабурина, и с молодым тренером Артурсом Шталбергсом героически преодолел первый групповой этап, но оказался неконкурентоспособным на стадии ТОП-16, заняв последнее четвёртое место. Правда, «горожане» снова сумели насолить «Зениту», разгромив его со счётом 113:105.

Евролига

Сезон: 2014/15

Результат: выход в ТОП-16

Вершина достижений клуба - участие в самом престижном турнире Европы. Каждый матч «горожан» в Евролиге сам по себе становился историческим, но быть «туристами» игроки БК «НН» не собирались. Оказавшись в компании мастодонтов - мадридского «Реала», турецкого «Эфеса» и каунасского «Жальгириса», «чёрно-белые» сумели ошеломить Европу и вышли из группы. А в ТОП-16, где соперниками стали монстры - ЦСКА, «Фенербахче», «Олимпиакос» и др., нижегородцы сумели «выгрызть» три победы, но в плей-офф не попали.

Кубок Европы ФИБА

Сезон: 2017/18

Результат: выход в четвертьфинал

Самые свежие впечатления у нижегородских болельщиков - от Кубка Европы ФИБА, где «Нижний» играл в прошлом сезоне. Дебют в самом скромном континентальном турнире получился успешным.

На первом групповом этапе подшефные Лукича уверенно заняли первое место, оставив позади венгерский «Сольноки Олай». Во втором этапе чёрно-белые столкнулись с более серьёзной конкуренцией, но сумели выйти в плей-офф со второго места вслед за французским «Ле Портелем».

Далее была победа над киприотами из «Керавноса» в 1/8 финала и дуэль с «Венецией» в четвертьфинале. Справиться с командой из Италии - тогда чемпионом страны - «Нижний» не сумел, хотя и нанёс ей поражение. По сумме двух встреч дальше пошла «Венеция», а «горожане» записали в актив попадание в восьмёрку сильнейших Кубка Европы ФИБА.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно