Примерное время чтения: 9 минут
486

«Давайте радоваться!» Как в фан-зоне отпраздновали победу сборной России

Кира Мишина / АиФ-Нижний Новгород

Стартовый свисток матча Россия – Саудовская Аравия был дан только в 18.00 по Москве, но жизнь в фан-зоне, которая официальна была открыта на центральной площади Нижнего Новгорода, кипела ещё с полудня. Ещё бы, этого дня мы ждали восемь лет. И вот он настал – старт чемпионата мира 2018, который пройдет в России. В Нижнем Новгороде!

Фанатская трещотка

Из динамиков несутся зажигательные ритмы, а целый эскадрон ведущих на центральной сцене призывает нижегородцев и гостей города заряжаться позитивом и приготовиться отдать все эмоции в поддержку сборной России.

Но болельщики не спешат раскочегариваться. Может быть, причина в том, что насыщение фан-зоны оставляет желать лучшего. Экскурсия по «площади болельщиков» получается короткой. Фудкортов с напитками и закусками (где цены из российских превратились в европейские) предостаточно, а вот с «развлекаловкой» как-то не очень. В павильоне «Выставка Нижнего Новгорода» можно порубиться в киберфутбол на приставке или поиграть в настольную версию игры № 1. Есть пара зон от официальных спонсоров с конкурсами и, конечно, фото на память. Не обошлось и без сувенирной палатки, где открывается настоящее царство хохломы. Ложками-матрёшками российского болельщика, конечно, не удивить, но есть и тут и пара занятных вещиц, которые вполне могут пригодиться.

Фото: АиФ-Нижний Новгород

«Смотрите, какая классная трещотка, – протягивает этот «музыкальный инструмент» молоденькая продавщица. – Шумит так, что вы «перекричите» любые дудки!»

С русской народной трещёткой действительно можно зажечь на любом матче, но вот на стадион «Нижний Новгород» бдительная охрана вряд ли разрешит её пронести. А в фан-зоне ходить с трещёткой не возбраняется, а только приветствуется.

– А много у вас сегодня интуристов побывало? – интересуюсь в «хохломской палатке»

– Честно? Пока ни одного, – разводят руками девушки за прилавком. – А мы даже английский специально подучили.

– И как на языке Шекспира будет «трещотка»?

– Rattle! – отчеканивают продавцы.

Иностранных болельщиков в фан-зоне на самом деле не много. Встречаются корейские ребята, которые давно живут и учатся в Нижнем, а потому уже считаются своими. Пару раз в толпе мелькнул тунисский флаг. Вот это удивительно, потому что эта африканская страна в Нижнем играть не будет. И лишь у самой сцены наконец-то обнаруживается целая группа иностранцев – болельщики сборной Колумбии. С десяток парней и девушек в солнечно-жёлтых футболках – настоящий латиноамериканский островок посреди моря нижегородцев.

– Как вы здесь оказались? – задаю вопрос улыбчивым латиноамериканцам. – Колумбия же в Нижнем Новгороде не играет.

– Путешествуем! – на смеси жестов и английского объясняет один из колумбийцев, не переставая при этом хохотать и что-то говорить своим друзьям по-испански.

«Копа, копа! – с криками вторгается в интервью другой южноамериканец и тычет пальцем в эмблему сборной на своей футболке, видимо намекая, что кубок мира (та самая «копа») достанется именно Колумбии. – У нас Хамес Родригес – лучший игрок мира! У нас «Эль Тигре» (Радамель Фалькао, – прим. автора)!»

А вот российские болельщики ведут себя намного сдержаннее. Чувствуется, что матч-открытие все ждут с большим волнением. От нашей команды можно ждать любых сюрпризов.

«Чемпионат мира – это праздник. И не хотелось бы, чтобы его испортил матч нашей сборной, - невесело рассуждает Артем, болельщик с 20-летним стажем. – Честно, я очень переживаю за нашу команду. Товарищеские игры получились неубидительными!»

Но скепсис разделяют далеко не все.

«Зря мы так на сборную ополчились, они же и так под жутким давлением. Надо просто поддержать парней, – рассказывает очень симпатичная болельщица Светлана и показывает свеженарисованный на щеке российский триколор. - Я надеюсь, что в первой игре наши футболисты отвлекутся от всех мыслей и просто поиграют в футбол. Мы же явно сильнее Саудовской Аравии, надо это просто доказать».

Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина

На сцене Денис Черышев!

Похоже, слова нижегородской болельщицы оказались пророческими. Иначе как объяснить то, что увидели собравшиеся на площади Минина тысячи любителей футбола. Сборная России, которую мы дружно «топили» ещё задолго до старта, провела свой лучший матч за последние лет пять.

Когда на 12-й минуте игры Юрий Газинский открывает счёт, вся площадь заходится скандированием «Россия!». Болельщиков Саудовской Аравии в фан-зоне не видно, поэтому можно констатировать, что этому голу радуются абсолютно все! А как может быть иначе, это же исторический первый гол чемпионата мира 2018. Его и через 100 лет будут вспоминать.

Во второй раз фан-зона взрывается аплодисментами, когда на 24-й минуте на поле появляется Денис Черышев. Денис – воспитанник мадридского «Реала», но родился он в Нижнем, поэтому Черышева-младшего всегда считали у нас своим. И как оказалось, появление Дениса ознаменовало не просто победу, а разгром саудитов. Под занавес первого тайма Черышев промчался в штрафную со своего любимого левого фланга и, разбросав защитников финтами, забил второй матч сборной России.

Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина

«Вот это Денис! Как, наверное, сейчас Дмитрий Николаевич (Черышев-старший) радуется!» – восклицали в толпе.

Вторую сорокапятиминутку россияне начинают не так активно и, отдав мяч арабам, заставляют понервничать. Но всё меняется после выхода Артёма Дзюбы, который на 71-й минуте отправляет в ворота аравийцев третий мяч. В победе сборной России уже никто не сомневается, но ещё есть на что посмотреть. Наши футболисты не хотят останавливаться, раз так прёт. И Денис Черышев в добавленное время забивает потрясающе гол, оформляя дубль.

«Не знаю, забивал ли я такие красивые голы раньше», - честно признался полузащитник россиян в послематчевом комментарии.

Гол получается шикарный, но и это ещё не всё. На 94-й минуте сборная России зарабатывает право на штрафной удар и Александр Головин красивейшим ударом ставит точку 5:0! Но украсть лавры лучшего игрока матча-открытия у Дениса Черышева Головин, тоже проведший отличную игру, не смог. Именно нижегородец становится MVP этой игры.

Фото: АиФ-Нижний Новгород

Ещё раз. Россия в матче-открытии чемпионата мира выиграла 5:0. А лучшим футболистом признан уроженец Нижнего Новгорода! В таких случаях говорят: ущипните меня.

«Давайте сейчас просто радоваться и праздновать, - пытаясь перекричать грохочущую толпу говорит мне один из фанатов сборной России, чьё имя я разобрать, разумеется , не сумел. - Не надо всех этих разговоров, мол, кого мы там обыграли, вот дальше будет Уругвай, так он нас порвёт. Мы выиграли. Мы выиграли 5:0. На домашнем чемпионате мира по футболу. И мы с вами всё это видели своими глазами. Давайте радоваться!»

Добавить нечего. Празднуй, Россия. Наши футболисты всё для этого сделали.

Само собой расходиться после такого зрелища никто из болельщиков не собирался. Тем более, что сразу по окончанию матчей на сцене появились хедлайнеры вечера - группа Uma2rman.

Дай бог, и наша сборная ещё споёт на этом чемпионате.

Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно