Примерное время чтения: 2 минуты
68

Карпов и Каспаров проведут в Испании исторический турнир

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в испанской Валенсии сегодня стартует шахматный матч между 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым. Российские гроссмейстеры сыграют в театре оперы Валенсии матч из 12 партий. Четыре из них пройдут в быстрые шахматы, а еще восемь - в блиц.

Для 58-летнего Карпова и 46-летнего Каспарова этот матч станет историческим: 25 лет назад, в сентябре 1984 года шахматисты впервые провели поединок за мировую шахматную корону. Именно этой дате и посвящен новый матч, который шахматные специалисты уже называют «ностальгическим». Договоренность о матче, как стало известно ИТАР-ТАСС из информированных источников, было достигнута в мае 2009 года.

Секундант Карпова в этом матче - выпускник Российского государственного университета физической культуры /РГУФКа/ молдавский гроссмейстер Виорел Бологан. Карпов находится в Испании уже неделю - готовился к матчу.

Гарри же Каспаров прибыл в Валенсию только 20 сентября вечером. Он провел основную подготовку к матчу в Хорватии, а затем в Осло, где тренировался вместе с молодой звездой мировых шахмат Магнусом Карлсеном.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно