Свешы 61 тысячи рублей переплаты за услугу водоотведения вернули жителям дома № 184 по улице Родионова.
Об этом сообщает Нижгосконтроль.
Собственники квартир заподозрили нарушение собственных прав и неверное распределение коммунальных средств. Они потребовали перерасчёта, в ходе которого специалист ведомства выявил грубое нарушение жилищного законодательства: ЖСК распределял объем водоотведения непропорционально, начисляя плату исключительно на те квартиры, где не установлены индивидуальные приборы учета холодной воды.
«Общий размер возвращенных средств составил 61 тыс. 730 рублей 45 копеек», — сообщила начальник отдела контроля начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Нижегородской области Алена Новикова.
В 2026 году в Нижгосконтроль поступило около 4000 жалоб от нижегородцев за неверные начисления средств оплаты за ЖКХ. После всех проверок собственникам вернули более 2,1 млн рублей.
Ранее сообщалось, что с ноября нижегородцев переведут на прямые расчёты за электроэнергию. Причиной стали неоднократные нарушения обязательств по оплате электроэнергии за жилые дома.
Ремонт аварийных крылец на улице Краснозвёздной завершили по предписанию
755 тысяч рублей переплаты за свет помогла вернуть нижегородская ГЖИ
Жительнице Канавинского района вернули 62 тысячи рублей переплаты за воду
Нижегородцы смогут вернуть переплату по штрафам и пошлинам