Состоялось большое совещание с участием руководителей районных администраций и представителей дорожных служб. Обсуждалась первоочередная задача – восстановление порядка в Нижнем Новгороде после снежной зимы, самой обильной за всю историю наблюдений. Об этом рассказал мэр города Юрий Шалабаев в MAX.
Этот период запомнится тем, что на Камчатке и в Нижнем Новгороде выпало рекордное количество осадков. Было отмечено, как, работая в режиме нон-стоп, удалось вывезти с городских улиц 1,8 миллиона кубометров снега – объем, сопоставимый с двумя зимними сезонами.
Также подчеркнута роль более чем трех тысяч нижегородцев, принявших участие в стихийных субботниках. Теперь впереди предстоит не менее масштабная работа по уборке и благоустройству.
С наступлением тепла работы по благоустройству уже начались и постепенно набирают обороты. Коммунальная техника проходит переоборудование для летней эксплуатации, бригадами производится очистка дорожного полотна, прибордюрной зоны, сбор мусора, обнажившегося после таяния снега, а также начата мойка ограждений и остановочных павильонов.
В ближайшее время планируется приступить к мойке проезжей части, включая использование специальных моющих средств. Традиционный для города месячник по благоустройству пройдет с 5 апреля по 15 мая. Дата проведения общегородского субботника пока уточняется, однако ожидается участие более 20 тысяч нижегородцев.
Ранее Глеб Никитин поручил подготовить регион к сложному весеннему паводку. В случае масштабного паводка в регионе готовы оперативно эвакуировать и разместить до 50 тысяч человек.
Сухой и теплый апрель обещают нижегородцам
6 нижегородских сел могут оказаться в полной изоляции из-за паводка
50 пунктов временного размещения подготовлены в Нижегородской области
Дорогу закрывают в Павлове из-за паводка с 24 по 25 марта
Глеб Никитин поручил подготовить регион к сложному весеннему паводку