Среди сотрудников СМИ, выполнявших профессиональные задачи в Луганской народной республике и погибших от обстрела ВСУ 24 марта — уроженец Нижнего Новгорода Андрей Панов. Он хорошо известен в родном городе. Вместе с Андреем Пановым при обстреле погибли Александр Федорчак и Александр Сиркели, еще двое коллег и мирные жители пострадали.
Каким был Андрей Панов, вспоминают его коллеги.
Специализация — горячие точки
Андрей ранее работал оператором на местных телекомпаниях «Волга» и «Кремль», затем стал специализироваться на съёмках в горячих точках — снимал в Южной Осетии, Сирии и Израиле.
С тех пор как в 2022 году началась специальная военная операция, Панов как оператор федерального телеканала «Звезда» оказался в эпицентре с первых дней. Хотя родным городом на его странице «ВКонтакте» так и значится Нижний Новгород, стена полна фото из Авдеевки, Донецка.
«Это был даже не оператор, а воин с камерой. Он даже позывной себе придумал — Русич», — публикует «Звезда» слова его коллеги военкора Игоря Лапика.
Со страшного вечера 24 марта на странице Андрея Панова — не фото с уникальных съёмок в горячих точках, а десятки соболезнований от друзей и знакомых.
«Андрей, Андрей...светлая! Счастья тебе там и лёгкости!» — пишет Артём Лунёв.
«Помнишь, когда я после тяжёлого в отпуск пришёл и ты в гости приехал. И я говорю ещё — Андрюха, предчувствие нехорошее, а ты говоришь — да ерунда... и вот... как чувствовал... родной... слов больше нет.. обнимаю тебя, братик», — скорбит Александр Лышников. «Тяжело... Очень тяжело... Андрей....» — не находит слов Александр Мочалов.
«Был невероятно увлечён профессией»
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своём Telegram-канале опубликовал скрин страницы Андрея из другой, запрещённой, соцсети. Панов писал там: «Любой кадр — это тоже война, пусть и информационная. Вот мои танки, и вот мои ракеты».
«Вчера он и его коллеги-журналисты погибли в результате абсолютно бесчеловечных действий киевского режима — обстрела гражданской машины, в которой передвигались наши ребята по территории ЛНР... — пишет глава региона. — Андрей начинал карьеру телеоператора в Нижнем Новгороде. Его коллеги рассказывают, что он был невероятно увлечён профессией...»
Областные власти обещают оказать необходимую помощь семье Андрей Панова.
На брифинге 25 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по машине журналистов вёлся прицельный огонь — убийство российских журналистов в ЛНР ещё раз подтверждает суть киевского режима.