Нижегородская область вдвое сократила отток пациентов. Об этом сообщили в Telegram-канале «Бокал прессека».
Вместе с этим удалось сократить утечку денег из системы здравоохранения. Многие жители региона отправлялись за медпомощью в Санкт-Петербург, москву, Владимирскую и Кировскую области.
Главред МИА «Стационар-пресс» Алексей Никонов представил статистику убытков местно здравоохранения из-за такого оттока нижегородцев. Из нее следует, что 3,4 тыс. операций по замене хрусталика провели врачи соседних регионов в 2023. Из-за этого местное здравоохранение потеряло 180 млн рублей. В следующем году таких случаев стало все 1 тыс, а в 2025 — 298.
Такая же тенденция была и в травматологии. В 2023 регион потерял 280 млн рублей, а в следующем году — 175 млн рублей. По данным на июнь 2025 — потери составили 52 млн рублей. Сейчас большую часть операций по эндопротезированию суставов выполняют нижегородские врачи.