В ГУ МВД России по Нижегородской области сообщили о крупном случае мошенничества: 52‑летняя нижегородка стала жертвой аферистов и потеряла в общей сложности 9 млн рублей.
Схема обмана разворачивалась на протяжении десяти дней. Злоумышленники систематически связывались с женщиной по телефону, маскируясь под сотрудников портала «Госуслуги», Росфинмониторинга и представителей правоохранительных органов.
Аферисты убедили потерпевшую, что необходимо предотвратить несанкционированное списание средств и отменить подозрительную операцию, — для этого якобы требовалось перевести деньги на «безопасные счета».
Чтобы выполнить указания мошенников, женщина предприняла следующие шаги:
- использовала личные сбережения — 1,2 млн рублей;
- оформила кредит на сумму 5,4 млн рублей;
- заняла 2,4 млн рублей у знакомых.
Всю собранную сумму она в итоге перевела злоумышленникам через банкомат. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Ранее 19 фальшивых банкнот обнаружили в банках Нижегородской области.
Нижегородцев предупредили о новой схеме мошенничества от лица энергетиков
В Нижнем Новгороде осудили создателя кредитной схемы на 31 млн рублей
Три раза подряд нижегородка отдала деньги мошенникам
Житель Нижнего Новгорода потерял 160 тысяч рублей из‑за интим‑мошенницы
Экс-глава филиала РАНХиГС Парамонов рассказал, на что потратил взятки