После инспекции, проведенной министерством транспорта Нижегородской области, были ужесточены требования к функционированию стационарных валидаторов в общественном транспорте. Об этом сообщили в Минтрансе по Нижегородской области.
Представители Центра развития транспортных систем (ЦРТС) и Общественной палаты Нижегородской области провели совместную проверку стационарных терминалов, установленных в задней части автобусов, курсирующих по Нижнему Новгороду. Проверка преимущественно осуществлялась на остановке общественного транспорта «Микрорайон Верхние Печеры».
В ходе проверки выяснилось, что в автобусе маршрута №74 стационарный валидатор, по заявлению водителя, не функционировал на протяжении недели. Заместитель директора ООО «Ситикард» Михаил Моделкин установил, что заявка на ремонт терминала от перевозчика ООО «Автолигатранс-НН» не поступала. Представитель перевозчика не смог предоставить вразумительных объяснений.
Этот случай не был единственным. Как сообщила заместителю министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денису Рябинину старший контролер отдела контроля пассажирских перевозок ЦРТС Марина Галкина, в ходе утренней проверки 25 автобусов маршрутов №13, 18, 24, 45, 78, неисправные терминалы были обнаружены на 19 из них.
В результате проверки Денис Рябинин провел совещание с перевозчиками и объявил о мерах, направленных на улучшение системы безналичной оплаты проезда в нижегородском общественном транспорте.
Денис Рябинин подчеркнул, что исправные стационарные валидаторы – обязательное условие государственных контрактов на пассажирские перевозки. Перевозчики, допустившие нарушения, будут оштрафованы. ООО «Ситикард» начнет ежедневно отслеживать работу стационарных валидаторов и предоставлять отчеты министерству и ЦРТС, а также самим перевозчикам.
Как заявил Денис Рябини, перевозчики должны назначить ответственных за сотрудничество с ООО «Ситикард» по вопросам установки, ремонта и устранения неполадок валидаторов. Проблемы с интернет-соединением не оправдывают систематические сбои в работе. Пассажирам следует сообщать о неисправностях в кол-центр ЦРТС: 8-831-422-28-25. Он также сообщил, что с 1 января на линии выйдут новые автобусы, оснащенные исправными валидаторами.
Елена Ленина, заместитель председателя Общественной палаты, отметила, что ситуация будет под контролем.
Что касается автобуса №74, специалисты ООО «Ситикард» восстановили работу валидатора до окончания проверки. Причиной неисправности оказалась сломанная кнопка включения.
Ранее сообщалось, что с путаницей автобуса и электробуса №31 разберутся в Нижнем Новгороде.
С путаницей автобуса и электробуса №31 разберутся в Нижнем Новгороде
Для маршрута №111 в Нижнем Новгороде ищут перевозчика
Проезд в нижегородских автобусах подорожает сразу до 100 рублей
Уголовное дело завели по факту ДТП с двумя автобусами под Арзамасом