Примерное время чтения: меньше минуты
55

3,44 млрд рублей направит РЭО на мусорный комплекс в Нижегородской области

Нижний Новгород, 7 октября - АиФ-НН.

Российский экологический оператор выделит 3,44 млрд рублей льготного займа на возведение межмуниципального комплекса по обращению с отходами в Арзамасском округе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области по итогам встречи губернатора Глеба Никитина с гендиректором ППК «РЭО» Павлом Косовым в Нижнем Новгороде. Новое предприятие сможет ежегодно обрабатывать 160 тысяч тонн ТКО, из которых 50 тысяч тонн планируют утилизировать методом компостирования.

Отдельное внимание стороны уделили развитию экопромышленного парка в Дзержинске проектной мощностью 221 тысяча тонн. На площадку уже привлекли семь резидентов, подписавших договоры субаренды: предприятия наладят глубокую переработку макулатуры, стекла, полимеров, шин и ПЭТ для производства стройматериалов, пленок и геотекстиля. По словам главы региона, запуск производств позволит существенно сократить захоронение мусора на полигонах и снизить затраты бизнеса на сырье.

В ходе мониторинга работы шести регоператоров области специалисты РЭО подтвердили отсутствие дефицита спецтехники и устойчивость большинства компаний. Кроме того, регион досрочно перевыполнил план по обустройству контейнерных площадок: вместо 137 запланированных объектов до конца года обустроили 252, а реконструировали 410 площадок при целевом значении 160.

Ранее сообщалось, что опасные жидкие промотходы нашли на Автозаводе в Нижнем Новгороде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно