Раскопки древнего могильника в Нижегородской области подтвердили гипотезу о практике жертвоприношения в Среднем Поволжье в I веке н.э. Об этом сообщили в пресс-службе Самарского университета имени Королева, представители которого участвовали в раскопках.
Самарские и московские ученые исследовали могильник недалеко от Пильны. Его обнаружили еще в 2009 году.
Археологи обнаружили могилу 3,5 на 2,5 метра. Под скоплением костей лошади, найденных на поверхности могилы, были зафиксированы захоронения двух молодых воинов. Вместе с людьми было погребено и их вооружение. Также на длинной ступеньке могилы лежала отрубленная голова. Скорее всего, она принадлежала пленному или рабу.
Отмечается, что такие захоронения создавали не коренные жители этих земель, а пришлое население. Предполагается, что это были воины из финно-угорских племен, пришедшие из зауральской лесостепи.
Ранее сообщалось, что БПЛА помогли археологам найти 65 захоронений в Нижегородской области.