Помощник машиниста электропоездов Мария Анянова начала работать в депо Горький-Московский, окончив соответствующие курсы.
Об этом сообщает Горьковская магистраль. Мария стала первой женщиной на такой позиции в депо. Ранее жизнь Марии не была связана с железными дорогами — Мария получила юридический диплом и трудилась в городской сети кафе управляющей.
Тем не менее девушка затем сумела освоить профессию поиощника машиниста электропоезда в течение нескольких месяцев и отправилась в первый рейс по маршруту электропоезда Нижний Новгород — Ветлужская 26 мая.
Мария признаётся, что ей хотелось радикально изменить направление деятельности. Впоследствии девушка узнала, что её прадед работал стрелочником на мордовской станции Свеженькая, а затем по его стопам пошли и дети — четыре сына и дочь.
«Услышала, что женщины теперь тоже могут работать в кабине — и загорелась», — признаётся Мария Анянова.
Техническая сторона работа во время обучения показалась ей непростой, но на практике Мария во всём рабобралась. Она говорит, что благодарна наставникам.
В общей сложности, в Горьковской дирекции моторвагонного подвижного состава сейчас трудятся три женщины, а ещё две стажируются, чтобы затем отправиться в самостоятельные поездки в кабине электропоезда. Работать машинистами и помощниками машинистов российские женщины вправе с 1 января 2021 годапосле изменений в перечень доступных для женщин профессий.
Как сообщалось ранее, 5 июня объявлено Междунарожным днём привлечения внимания к железнодорожным переездам.