63

Юная нижегородка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

III детский чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу прошел в Минске

Нижний Новгород, 20 августа - АиФ-НН.

Нижегородка Вероника Шубенкова стала чемпионкой мира по быстрым шахматам среди девочек до 12 лет, сообщает министерство спорта Нижегородской области.

С 16 по 18 августа в Минске проходил III детский чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. В мировом первенстве среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет участвовали 720 человек из 36 стран. Соревнования проходили в минском Дворце спорта.

Шахматистка из Нижегородской области Вероника Шубенкова набрала восемь очков из девяти возможных и взяла «золото» турнира по быстрым шахматам в своей возрастной категории. В турнире по блицу юная спорт-сменка заняла четвёртое место.

Сейчас Вероника Шубенкова стала двукратной чемпионкой мира по быстрым шахматам: в 2017 году она победила в турнире девочек до 10 лет. В прошлом году, перейдя в возрастную категорию до 12 лет, Вероника завоевала серебряную медаль.

Вероника Шубенкова занимается шахматами в Борском спортивно-оздоровительном комплексе «Выбор». Тренирует юную чемпионку женский мастер ФИДЕ Гузель Якушенкова.