Экологическая акция по очистке берега Волги от мусора прошла в поселке Великий Враг Кстовского района, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
В акции приняли участие больше 100 человек: волонтеры, представители областного правительства, активные нижегородцы. Специалисты провели экспресс-анализ качества речной воды и выпустили в Волгу молодь стерляди.
«Основная цель нашей акции — научить людей грамотному, эколого-ориентированному поведению в зонах отдыха, бережному природопользованию, ответственному отношению к водным ресурсам», — отметила директор благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева.
По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, такие акции воспитывают ответственное отношение к природе.
«Сейчас, когда в стране реализуется нацпроект «Экология», нам важно еще более активно заниматься экологическим воспитанием молодежи, — подчеркнул глава региона. — В этой работе мы рады помощи волонтеров и добровольцев».
Организатором акции выступила автономная некоммерческая просветительская организация «Территория завтра» в рамках третьего открытого межрегионального конкурса журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра – твоя территория».
Акция прошла под эгидой правительства Нижегородской области, при поддержке министерства экологии и природных ресурсов региона, министерства внутренней региональной и муниципальной политики, комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области и компаний «ЛУКОЙЛ» и «СИБУР».
Напомним, о необходимости экологического воспитания Глеб Никитин говорил в Уфе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове по вопросу: «О деятельности органов госвласти в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации объектов экологического вреда и оздоровления реки Волга». Глава региона отметил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций будет экология. НОЦ будет заниматься вопросами обращения с отходами, научном обосновании, и сопровождении проекта «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология».
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть