Примерное время чтения: меньше минуты
65

Саморегулируемую гидроциклонную установку изобрел нижегородский ученый

Нижний Новгород, 7 октября - АиФ-НН.

Заведующий кафедрой ДПИ НГТУ им. Алексеева Вадим Диков получил патент на саморегулируемую гидроциклонную установку. Об этом сообщила пресс‑служба вуза.

Устройство разделяет суспензии под действием центробежных сил и подходит для химической и пищевой промышленности, в том числе для очистки стоков. Особенность разработки — автоматическая очистка патрубка без остановки аппарата и без сброса загрязнённого потока.

Установка включает насос с трубопроводами и гидроциклон с самоочищающей системой. Аналогов конструкции нет. Для серийного выпуска требуется финансирование.

На кафедре создан лабораторный стенд — на нём планируют протестировать устройство и использовать его в практикуме по курсу «Машины и аппараты химических производств».

Ранее нижегородские ученые изобрели новый способ борьбы с диабетом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно