Примерное время чтения: 1 минута
154

Путин высказался об отработке для нижегородских студентов-медиков

Нижний Новгород, 19 декабря - АиФ-НН.

Владимир Путин в ходе прямой линии 19 декабря прокомментировал вопрос обязательной отработки для выпускников медицинских вузов, что актуально и для студентов-медиков Нижегородской области. Глава государства подчеркнул, что требование «просто отработать по специальности» в системе ОМС нельзя считать избыточным, так как это является исполнением обязательств по бюджетному договору.

Президент отметил, что отработка — это осознанный выбор человека: при подписании договора на бюджетное обучение наступают соответствующие обязательства перед государством. Для тех, кто не готов к таким условиям, сохраняется возможность платного обучения. Ординаторам-платникам Владимир Путин порекомендовал пользоваться образовательными кредитами, которые можно будет погасить уже после официального трудоустройства.

При этом президент акцентировал внимание на том, что молодых специалистов не будут принудительно направлять в «глубинку» без их согласия, однако региональным властям необходимо создавать достойные условия для жизни. В частности, Владимир Путин призвал активнее решать жилищные вопросы медиков и учителей в сельской местности, чтобы работа вне крупных городов была привлекательной для квалифицированных кадров.

Ранее сообщалось, что отказаться от наставничества смогут нижегородские врачи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно