Несколько сотен обманутых дольщиков ЖК «Окский берег» в Нижнем Новгороде не могут получить компенсации от фонда защиты прав участников долевого строительства, сообщает инициативная группа дольщиков.
![ЖК «Окский берег»](https://aif-s3.aif.ru/images/018/878/f37755729981727242667476d4fd88db.jpg)
28 января 2020 года была открыта запись на прием документов для выплаты компенсаций. Однако несколько сотен дольщиков до сих пор не могут записаться. В реестре на сайте фонда далеко не все дольщики могут найти свои данные, а без этого запись невозможна. Другие дольщики не могут записаться, так как фонд не скорректировал суммы возмещений после судов по устранению разногласий с конкурсными управляющими.
«Мы составили списки дольщиков, которые не могут получить компенсацию от фонда. 209 человек указали, что они не видят своих данных на сайте фонда. Еще 177 человек указали, что у них некорректная сумма возмещения, — рассказала представитель инициативной группы дольщиков Наталья Лагай. — Все списки давно переданы фонду, однако пока ничего не изменилось».
По словам представителя инициативной группы Антона Шадрина, на встрече дольщиков с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Морозовым 6 февраля представитель фонда Михаил Ковалев пообещал, что все недочеты будут исправляться в течение 10 рабочих дней. 14 февраля конкурсные управляющие отправили обновленный список дольщиков в фонд. 2 марта истек срок в 10 рабочих дней, но дольщики по-прежнему не видят изменений.
«Фонд больше никаких конкретных сроков официально не называл. Дольщики опасаются, что выплаты компенсаций с таким отношением фонда могут затянуться на неопределенный срок, — сказал Антон Шадрин. — Между тем, дольщики вынуждены платить ипотеку, впустую теряя деньги каждый день, лишь бы не испортить свои кредитные истории. Ведь многим из нас предстоит снова брать ипотечные кредиты».