По состоянию на 19 ноября 2025 года в Нижегородской области полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс в одной школе и трёх детских садах. Частично закрыты на карантин 53 класса в 20 школах и 63 группы в 50 дошкольных учреждениях. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
Причиной ограничительных мер стали рост заболеваемости гриппом и ОРВИ: за неделю с 10 по 16 ноября зарегистрировано около 13 тысяч случаев. Среди инфекций доминируют риновирус и микоплазма, также выявлены РС-вирусы, метапневмовирусы, аденовирусы, сезонные коронавирусы и парагрипп. В регионе отмечается циркуляция вирусов гриппа.
В образовательных организациях введён усиленный режим дезинфекции, утренний фильтр, работа бактерицидных облучателей и регулярное проветривание помещений. Эпидемиологи напоминают гражданам о мерах профилактики и рекомендуют пройти вакцинацию против гриппа, оптимальный срок которой — до конца ноября.
Ранее сообщалось, что более 773 млн рублей потратили нижегородцы на лекарства от простуды.
Более 773 млн рублей потратили нижегородцы на лекарства от простуды
В Нижегородской области более 11 тысяч человек заболели ОРВИ
Частично закрыли на карантин 50 нижегородских детских садов и школ
ОРВИ заболели около 13 тыс. нижегородцев за неделю