Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области открыло прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов развития сельского туризма. Гранты «Агротуризм» будут предоставлены победителям в 2027 году, при этом максимальная сумма поддержки для одного проекта составит 10 миллионов рублей. Работа по развитию данного направления ведется в рамках федерального проекта «Развитие сельского туризма» и национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Программа поддержки уже доказала свою эффективность на территории региона. «С 2022 года гранты «Агротуризм» получили 13 нижегородских предпринимателей на общую сумму 125,5 миллиона рублей. Проекты самые разные - к примеру, в этом году благодаря гранту у нас появится «Изба-читальня» в Варнавинском округе. Успешные проекты не просто обеспечивают финансовую отдачу, они оживляют малые населенные пункты. Появляются новые рабочие места, фермеры получают новый канал сбыта собственной продукции. Кстати, наша область входит в тройку лидеров по России по количеству проектов, получивших грант «Агростартап», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Выделяемые средства фермеры могут направить на широкий спектр нужд: от строительства и реконструкции гостиниц до подключения объектов к инженерным сетям, закупки мебели и обустройства детских развлекательных площадок. Победителей определит специальная комиссия Минсельхоза РФ, оценивая проекты по 15 критериям, включая срок окупаемости и количество новых рабочих мест. Заявочная кампания продлится с 20 апреля по 12 мая 2026 года, документы принимаются в региональном министерстве в Нижегородском кремле.
Ранее сообщалось, что производство молока в Нижегородской области вырастет на 12% к 2030 году.
Очаги бешенства обнаружили еще в двух селах Нижегородской области
Снижение плодородия сельхозземель выявил нижегородский Россельхознадзор
Более 1100 участков и 63 дома пострадали от паводка в Нижегородской области
Производство молока в Нижегородской области вырастет на 12% к 2030 году