Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Примерное время чтения: 1 минута
37

Нижегородцы стали меньше пить алкоголь

Нижний Новгород, 11 декабря - АиФ-НН.

В Нижегородской области отмечается устойчивый тренд на снижение потребления алкоголя. Об этом сообщили в АНО «Институт демографического развития» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы. Показатель начал снижаться в апреле 2025 года и сейчас является одним из самых низких среди регионов Приволжского федерального округа.

По данным правительства Нижегородской области, потребление алкогольной продукции на душу населения в 2025 году уменьшилось на 14%. В ноябре регион недополучил около 1,5 млрд рублей акцизных поступлений, что связано со снижением спроса. Эти показатели стали основанием для решения не вводить дополнительные антиалкогольные ограничения в 2026 году. На встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Глеб Никитин подчеркивал, что потребление крепкого алкоголя за полгода существенно сократилось.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области сообщил, что региональное законодательство об ограничении ночной торговли алкоголем уже показало результат: закрыты десятки незаконных точек и сократилось число преступлений в состоянии опьянения. Он отметил необходимость разработки единых критериев для заведений, торгующих алкоголем, и расширения полномочий муниципалитетов. Директор Института демографического развития Евгений Журавлев заявил, что формирование культуры здорового образа жизни и профилактические инициативы способствуют улучшению демографической ситуации.

Ранее сообщалось, что в 10% лучших в мире вузов вошел один из нижегородских университетов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно