Роль страховых медицинских компаний в системе здравоохранения России остается недооцененной, несмотря на их важные функции. Об этом сообщил Главный редактор МИА «Стационар-пресс» Алексей Никонов в ходе прямого эфира Центра Управления регионом (ЦУР) Нижегородской области. Спикер подчеркнул, что многие пациенты при возникновении проблем сразу обращаются в Минздрав или прокуратуру, забывая, что страховая компания, выдавшая полис ОМС, обязана защищать их права на получение бесплатной медицинской помощи.
Было отмечено, что страховые компании способны быстро реагировать на жалобы и помогать в ситуациях, когда, например, кажется невозможным записаться к врачу или пройти необходимое обследование. В таких случаях страховые представители могут оперативно вмешаться и посодействовать в решении вопроса.
Кроме того, Никонов упомянул, что сами государственные медицинские организации в регионе начинают менять подходы к коммуникации с пациентами. Для информирования о свободных слотах на прием все чаще используются современные технологии, такие как чат-боты и социальные сети.
Ранее сообщалось, что после критики губернатора Балахнинская ЦРБ приняла меры.
Нижегородцам развенчали мифы про платную медицину
Клеточные технологии для терапии свища внедрили нижегородские врачи
За избиение медсестры нижегородец получил условный срок
В число лидеров по обслуживанию медоборудования вошла Нижегородская область