Фонтан на площади Маркина в Нижнем Новгороде вновь заработал в День Победы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
При реконструкции фонтан облицован новым гранитом, заменены водопроводные трубы, насосы и установлена подсветка фонтана. «Рисунок» струй теперь светодинамический. Также работа фонтана отныне сопровождается музыкой.
Напомним, что фонтан на площади Маркина построен в 1977 году по проекту советского архитектора Бориса Нелюбина. Примерно на этом месте в конце XIX века стоял «Фонтан благотворителей», названный так в честь купцов, которые пожертвовали свои деньги на устройство водопровода для верхней части города.
Фонтан по проекту Нелюбина много лет проработал без капитального ремонта. В 2007 году объект обновили, но спустя 11 лет его закрыли из-за износа оборудования.
Реконструировали фонтан к 800-летию Нижнего Новгорода в рамках благоустройства площади Маркина.
Почтовый съезд в Нижнем Новгороде планируется благоустроить в 2022 году
Объявлены торги на вторую очередь благоустройства сквера имени Свердлова
Благоустройство Нижегородской ярмарки за 300 млн рублей завершат к июлю
На празднование 800-летия в Нижнем Новгороде направили 23 млрд рублей