Глава Дзержинска Нижегородской области Михаил Клинков впервые с момента избрания провёл открытый диалог-встречу с главами муниципальных общеобразовательных организаций, а также с руководителями учреждений дополнительного образования.
По словам мэра города химиков, воспитание и обучение детей — задача государственная, и городская система образования развивается, осваивает современные формы работы. «Очень хотел встретиться с руководителями наших образовательных учреждений и в формате живого диалога проговорить о проблемах и сложностях, с которыми они сталкиваются,» — сообщил Михаил Клинков по итогам встречи на своей официальной странице «ВКонтакте».
В центре внимания были проблемы ремонта образовательных учреждений и проездов к ним, вопросы привлечения новых педкадров, ход закупок для дзержинских школ и многое другое.
В 2025 году на обновление образовательных учреждений Дзержинска планируют направить более 180 млн рублей. Что касается кадров, 54 молодых педагога трудоустроились в школы города с начала нынешнего учебного года. В планах у Михаила Клинкова — пообщаться с ними о итогам их первого года педагогической работы.
Мэр также планирует лично познакомиться с директором каждой дзержинской школы и обсудить проблемы конкретного учебного заведения, чтобы при необходимости внести коррективы в подходы к работе.
Директор средней школы № 12 Иритна Рожкова говорит, что встреча с мэром была интересной, ей удалось задать вопрос о возможности изменить процедуру совместных закупок для учреждений образования Дзержинска, и Михаил Петрович обещал его рассмотреть.
"Сегодняшняя встреча — открытый, конструктивный, честный разговор, — считает директор средней школы № 7 с углублённым изучением отдельных предметов Владимир Коротков.