Подготовку к работе зимой 2025/2026 года закончила Горьковская железная дорога.
Об этом сообщает пресс-служба организации.
Так, в начале зимы, пока снег ещё мягкий, железнодорожники будут применять для уборки 103 единицы специализированной техники, которые войдут в состав снегоуборочного поезда. Среди этой техники есть 17 пневмоочистительных машин. Снегоуборочный поезд, двигаясь со скоростью от пяти до 40 километров в час, с их помощью выдувает снег с железнодорожного пути.
После сильных снегопадов пути на перегонах предстоит убирать с применением 29 плужных снегоочистителей. Поезд, оснащённый такой техникой, сможет чистить пути, двигаясь со скоростью до 70 километров в час. А разделывать образовавшиевся снежные валы и чистить от снега кюветы предстоит пяти единицам стругов-снегоочистителей.
В пределах железнодорожных станций убирать снег с путей планируют с помощью 44 единиц снегоуборочных машин и самоходных поездов. В них предусмотрены вагоны для скопления и выгрузки убранного с путей снега. Такой состав способен вместить до 340 кубометров снега.
Все сотрудники железной дороги обеспечены зимней спецодеждой и защитными средствами от обморожения. Кроме того, новых сотрудников магистрали обязательно обучают правилам безопасности во время работы в зимних условиях.
Позади также ревизия осветительной аппаратуры, компрессорных установок, устройств пневмообдува стрелочных переводов и систем связи на железнодорожных станциях в пределах магистрали. К работе в мороз готовы объекты тепловодоснабжения.
Но особое внимание — пассажирскому комплексу. Чтобы обеспечить пассажирам комфорт в условиях любых температур наружного воздуха, на магистрали провели комплексное техобслуживание и пригородного подвижного состава, и вагонов поездов дальнего следования. Проверили и то, как действуют отопительные системы в вокзальных комплексах.
Как сообщалось ранее, на 1,6% выросли объёмы пассажирских перевозок на ГЖД в октябре 2025 года.
На 1,6% выросли пассажирские перевозки на Горьковской магистрали в октябре
Сдвоенную «Ласточку» до Москвы запустят 4 и 5 ноября в Нижнем Новгороде
Новый поезд Нижний Новгород – Саранск совершил первые рейсы
ГЖД показала видео испытаний нового нижегородского поезда «Буревестник»
Новая остановка появится на станции Шатки в Нижегородской области