Регионы ПФО сегодня определяют инвестиционную повестку страны, создавая проекты для развития экономики. В этом уверен председатель Совета законодателей Приволжского федерального округа, спикер Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Территория развития
Анна Александрова, nn.aif.ru: Евгений Борисович, насколько актуальна тема развития особых экономических зон для областей и республик Приволжского федерального округа? Чем им могут помочь региональные законодатели?
Евгений Люлин: ОЭЗ стали одним из ключевых инструментов социально-экономического развития регионов. Они позволяют привлекать значительные инвестиции, формировать новые производства и расширять налоговый потенциал территорий. Кроме того, у них есть огромный социальный эффект — именно в особых экономических зонах создают новые рабочие места.
В России сейчас действуют 59 ОЭЗ, и каждая пятая работает в одном из 14 регионов ПФО. Первой ОЭЗ в России стала «Алабуга» в Татарстане — её открыли 20 лет назад. С 2020 года в Нижегородской области есть особая экономическая зона «Кулибин», в 2023 году её площадь увеличили в десять раз — до 724 гектаров.
Производства, созданные в рамках ОЭЗ, всё больше определяют экономический ландшафт Приволжья. Именно поэтому развитие особых экономических зон было в центре внимания 77-го заседания Совета законодателей ПФО в Оренбурге. Мы пришли к выводу: эффективность работы ОЭЗ напрямую зависит от слаженности их взаимодействия с законодателями, и в интересах любого региона развивать обратную связь с их резидентами.
— Почему это задача государственной важности?
— Особые экономические зоны — без преувеличения эффективный механизм продвижения государственной инвестиционной политики. Механизм ОЭЗ привлекает инвестиции в стратегически важные для региона отрасли экономики, там создаются новые рабочие места. А это социальная стабильность и налоги в региональный бюджет.
Чтобы драйверы нашей экономики развивались, требуются определённые решения и на региональном, и на федеральном уровне. Мы в Совете законодателей ПФО подготовили свои предложения, которые направляем в Правительство Российской Федерации.
Льготы и доступ к инфраструктуре
— Чем, на ваш взгляд, власти могут помочь ОЭЗ?
— Прежде всего мы предлагаем снизить фискальную нагрузку на резидентов особых экономических зон, установив для них специальные тарифы страховых взносов и увеличив сроки предоставления налоговых льгот.
Отдельно скажу о развитии инфраструктуры особых экономических зон. Это ресурсоёмкая задача. Считаем, что резидентам нужно дать доступ к льготным казначейским кредитам на оплату технологического присоединения к сетям, создав целую государственную программу льготного кредитования инфраструктурных проектов под 3% годовых. Кроме того, мы выступаем за расширение перечня видов деятельности резидентов портовых ОЭЗ.
С этими и другими идеями Совет законодателей ПФО выходит к федеральным властям.
Что касается уровня регионов ПФО, мы решили активнее обмениваться эффективными практиками привлечения инвестиций. На уровне субъектов округа планируем развивать законодательство, чтобы предоставлять резидентам ОЭЗ комплексные меры поддержки.
Языком цифр
- В особые экономические зоны ПФО привлечены 400 резидентов. В приволжских ОЭЗ создано 25 тыс. новых рабочих мест, в производства инвестировали 400 млрд руб.
В интересах инвесторов
— Вообще законодатели в регионах ПФО многое сделали, чтобы создать правовую базу для привлечения инвестиций. Но что дальше?
— Теперь наша ключевая задача — совершенствовать законодательную базу в наших регионах, устраняя бюрократические барьеры для бизнеса и повышая эффективность его взаимодействия с властью.
Инвестиционная политика должна прежде всего усилить практическую отдачу от существующих инструментов поддержки инвесторов. И в этом смысле у нас есть успешные примеры. Скажем, бережливый проект «Сквозной инвестиционный поток» — его реализуют в пяти приволжских регионах, в том числе в Нижегородской области. Проект помог пилотным регионам вдвое сократить сроки подключения предприятий к коммунальной инфраструктуре, вдвое уменьшить время выделения земельных участков и на треть — объём необходимых для этого документов.
Особой поддержки, на мой взгляд, заслуживают инновации. И здесь мы тоже предлагаем конкретные меры: расширить налоговые льготы компаниям, которые вкладываются в научные разработки; установить специальные пониженные ставки по налогу на прибыль для резидентов технопарков и индустриальных парков.
Уверен, сегодня как никогда важно обеспечить стабильные и предсказуемые условия для инвесторов на долгосрочную перспективу. Регионы конкурируют между собой за капитал, но у нас есть общая большая цель — развивать и укреплять страну. А значит, надо вырабатывать эффективные механизмы межрегионального сотрудничества.
Совет законодателей ПФО предлагает федеральным властям упростить процедуру заключения инвестиционных соглашений, расширить налоговые преференции, создать механизмы совместного финансирования межрегиональных проектов. Развивать перспективное инвестиционное партнёрство с Республикой Беларусь российским регионам поможет создание совместных кластеров.
А на уровне Приволжья мы рекомендовали проводить больше образовательных мероприятий для предпринимателей и вести конструктивный диалог с бизнес-сообществом, получая обратную связь.
Именно регионы ПФО сегодня определяют инвестиционную повестку, генерируют идеи, которые будут способствовать развитию всей страны. В Оренбурге мы с коллегами-законодателями не просто обменялись мнениями, а создали чёткий план действий с конкретными предложениями и инициативами, чтобы улучшить инвестиционный климат.
Пакет инициатив по итогам заседания Совета законодателей округа направляем в Госдуму и Правительство РФ. Реализовав эти предложения, мы сделаем ПФО одним из российских лидеров по привлекательности для инвестиций.
Официально
- Евгений Люлин единогласно переизбран председателем Совета законодателей ПФО на новый двухлетний срок. Полпред президента России в ПФО Игорь Комаров назвал это решение закономерным — оно подтверждает высокий уровень доверия, признание большой и длительной работы на этом посту: «Совет под руководством Евгения Люлина доказал свою эффективность как авторитетная площадка для выработки качественных законодательных инициатив, которые затем успешно реализуются в регионах».
Шаги в будущее
Кроме окружного Совета законодателей, в Оренбурге прошло XII заседание Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ в ПФО.
Что интересно молодым парламентариям? Прежде всего — лично участвовать в принятии решений, затрагивающих интересы их сверстников. Собравшиеся в Оренбурге обсудили работающие практики регионов ПФО. Так, в 11 из 14 субъектов округа у молодёжные парламенты наделены правом законодательной инициативы и могут активно влиять на региональную повестку.
Например, с подачи Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области был принят региональный закон, дающий право молодым специалистам 7bf в АПК получать жилищные выплаты в 2 млн руб.
Ассоциация молодёжных парламентов предложила законодательным органам регионов ПФО учитывать 68f 68b позицию молодёжи, рассматривая законопроекты, напрямую касающиеся интересов молодых людей.
Особое внимание уделили современным подходам в работе с молодёжью. Говорили об уникальном нижегородском мобильном приложении «Молодёжный парламент». Оно помогает активным молодым людям предлагать свои идеи и участвовать в выбранных ими проектах.
«Мы сегодня видим, как молодёжь ПФО активно включилась в реальные процессы законотворчества, — говорит председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. — Молодые люди стали лучше разбираться в правовых вопросах, активно участвовать в жизни региона и влиять на принятие решений. Сегодняшние инициативы молодых парламентариев направлены на решение реальных проблем молодёжи».
Уникальный формат работы. Как малые города укрепляют большую дружбу
Форум дружбы. Региональные связи укрепляют сотрудничество с Белоруссией
Быстрее, выше, сильнее. Законодатели ПФО обсудили развитие массового спорта