У Гитлера в годы Великой Отечественной войны были свои планы на старинный русский город Арзамас. Овладеть этим важнейшим железнодорожным узлом враг должен был в сентябре 1942 года. К счастью, этим планам сбыться не удалось.
Почему в Арзамасе в войну действовал храм и где обустраивали бункер Сталина, nn.aif.ru рассказала главный хранитель фондов Арзамасского историко-художественного музея Ольга Коннова.
Объект «Лес»
Злата Медушевская, nn.aif.ru: — Ольга Николаевна, почему враг был так заинтересован в Арзамасе и хотел захватить город чуть ли не сразу после Горького?
Ольга Коннова: — Во время Великой Отечественной войны Арзамас — важнейший железнодорожный узел, связывавшим прифронтовые районы и Москву с Сибирью, Уралом и Дальним Востоком. Через наш город на фронт шли эшелоны с военной техникой, с фронта — везли раненых и население, эвакуированное с оккупированных территорий.
Кроме того, в городе работало несколько промышленных предприятий. Арзамасский ликёроводочный завод производил медицинский спирт для нужд фронта и зажигательную жидкость «КС» в бутылках. Она применялась в огнемётах, зажигательных ампулах и «коктейлях Молотова». Жидкость отличалась высокой температурой горения и хорошим прилипанием к поверхности.
Также в окрестностях Арзамаса дислоцировались несколько воинских соединений.
— Большое стратегическое значение Арзамасу придавало и советское военное руководство. Правда, что именно туда в случае взятия Москвы планировали перевести ставку Генштаба во главе с генералиссимусом Сталиным?
— В сентябре 1941 года начальник Главного управления связи Красной армии полковник Иван Пересыпкин поставил перед начальником Генерального штаба Маршалом Советского Союза Шапошниковым вопрос о необходимости определить место размещения запасного узла связи. 14 октября Пересыпкина принял Сталин и спросил, где лучше расположить объект.
Иван Терентьевич предложил в качестве вариантов Куйбышев и Казань. В ответ Сталин якобы посмотрел на карту и сказал: «Давайте Арзамас! Там когда-то была ставка Ивана Грозного». После этого начальник Генштаба Шапошников приехал в Арзамас, и в окрестностях города закипела работа.
Вокруг Арзамаса была в кратчайшие сроки смонтирована кольцевая воздушная линия связи длиной 33,5 км. В районе железнодорожной станции Арзамас I построили специальную ветку 5 км, на которой стояли поезда связи и специальный поезд оперативной группы Генерального штаба Красной армии. Недалеко построили секретный аэродром с кодовым названием «Объект 808».
В лесу в районе разъезда 408-й километр начали возводить ещё один секретный объект с кодовым названием «Лес». Для обороны объектов сформировали Отдельную группу противовоздушных войск, ей даже выделили две радиолокационные станции.
Видимо, вся эта работа, проводившаяся в условиях особой секретности, и породила в городе слухи, что Сталин, если придётся сдать Москву, планировал перенести ставку Генштаба в Арзамас. Якобы и бункер для генералиссимуса в окрестностях города строили.
Эта информация так и осталась бы на уровне слухов, если бы в фондах музея не хранился один интересный документ — копия Постановления Государственного Комитета Обороны № 801 сс от 15 октября 1941 года «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы», 3-й пункт которого гласил: «Немедля эвакуироваться органам Наркомата Обороны и Наркомвоенмора в г. Куйбышев, а основной группе Генштаба — в Арзамас».

Щедрая рука арзамасского колхозника
— Арзамас, в отличие от Горького, избежал налётов вражеской авиации?
— В 1942-1943 годах Арзамас прикрывала всего одна батарея 742-го зенитного полка. Повторюсь, крупных промышленных предприятий в городе не было. Ради зажигательных смесей, производимых у нас для фронта, враг тратить боезапасы не хотел. Важный арзамасский железнодорожный узел в случае воплощения планов вермахта мог понадобиться гитлеровской армии для дальнейших действий.
Но немецкие самолёты, видимо, по пути на Горький, разбрасывали над Арзамасом агитационные листовки. В окрестностях города были задержаны несколько диверсионных групп.
— Как тогда было с питанием?
— В войну в Арзамасе ввели карточки на особо дефицитные товары: чай, сахар, мыло. Конечно, значительно выросли цены на продукты. При этом люди старались как можно больше сельскохозяйственной продукции отправить на фронт, хотя сами порой недоедали.
Осенью 1943 года газета «Социалистическое земледелие» писала: «Арзамасский район — крупный поставщик зерна государству. За годы войны колхозы сдали без малого два миллиона пудов хлеба... Но не один только хлеб дала государству щедрая рука арзамасского колхозника. А 6500 тонн картофеля, 1600 тонн лука, большое количество мяса, молока, шерсти....».
Многие женщины заменили мужчин за штурвалами тракторов и комбайнов. Шесть женщин в годы войны работали председателями арзамасских колхозов, 43 заведовали фермами, 200 были бригадирами.
Дети помогали взрослым в госпиталях, которые разворачивали прямо в зданиях школ. Трудились ребята и в полях. Так, в 1944-1945 годах 2500 школьников выработали 132 тыс. трудодней и собрали 160 тыс. руб. на постройку самолета «Арзамасский школьник». Самолет принял боевой лётчик Алексей Максименко. За два месяца он совершил 110 боевых вылетов и уничтожил семь самолётов противника. Всего на счету у самолёта «Арзамасский школьник» было 20 уничтоженных фашистских.
Арзамас принимал детей из блокадного Ленинграда, из Сталинграда и с других оккупированных территорий. В селе Мотовилово работал детский дом малютки, приютивший 225 детей в возрасте 2-4 лет из блокадного Ленинграда. Местные жители вспоминали: за многими его воспитанниками уже после войны приехали родители, семьи воссоединились.
На территории арзамасского железнодорожного узла работал эвакопункт, который только в 1942 году обслужил 401 тыс. человек.
Сила молитвы
К началу Великой Отечественной войны в Арзамасе были закрыты все многочисленные храмы, часть из них была и вовсе разрушена. Однако в 1943 году в городе для богослужений был открыт Собор Воскресения Христова на центральной городской площади. Это стало возможным благодаря двенадцатому Патриарху Московскому и всея Руси Сергию Страгородскому — уроженцу Арзамаса.
В 1943 году состоялась историческая встреча Иосифа Сталина и трёх митрополитов, среди которых был Сергий Страгородский. После этой беседы было дано разрешение созвать Архиерейский собор и избрать Патриарха Московского и всея Руси. По всей стране после 25 лет большевистских гонений открывались храмы.
К сожалению, до Победы Патриарх Московский и всея Руси Сергий Страгородский не дожил. Он ушёл из жизни 5 мая 1944 года.

Кстати
Арзамасцы принимали участие во всех крупнейших битвах и сражениях Великой Отечественной войны. Многие награждены боевыми орденами и медалями. Среди них были и те, кто за свои подвиги удостоены высочайшей награды — звания Герой Советского Союза. 22 сентября 1943 года в бою на Смоленщине уроженец села Выездное ефрейтор Алексей Куликов повторил бессмертный подвиг Матросова, в критический момент своим телом закрыв амбразуру дзота противника.
Отличились арзамасцы и в битве за Берлин. 30 апреля 1945 года в 14 часов 30 минут вместе с боевым другом Григорием Савенко 19-летний арзамасец Михаил Еремин во время боев за Берлин под непрерывным шквальным огнем противника водрузил Красное знамя над одним из входов в Рейхстаг. За этот подвиг он был удостоен ордена Красного Знамени.