Нижний Новгород, 2июня - АиФ-НН. Более 2000 человек пострадали от укусов клещей в Нижегородской области с начала весны, сообщает региональный Роспотребнадзор.
По состоянию на 28 мая, за медицинской помощью к врачам обратилось 2 281 человек, в том числе 660 человек за последнюю неделю. В Нижнем Новгороде зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом.
При проведении лабораторных исследований насекомых, снятых с людей, в 50 клещах были обнаружены ДНК боррелий, в 39 – ДНК анаплазм, в девяти – РНК вируса клещевого энцефалита. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано на территории сел и деревень, в лесных массивах, на придомовых площадках, в садово-огородных участках и на кладбищах.
Более 4 000 человек покусали клещи в Нижегородской области
Почти 6 000 человек покусали клещи в Нижегородской области
210 нижегородцев обратились с укусами клещей за неделю
Клещи покусали 3236 жителей Нижегородской области с начала сезона
Шесть нижегородцев заболели боррелиозом после укусов клещей