Примерное время чтения: 1 минута
68

Более 150 рейсов выполнили зимой нижегородские суда на воздушной подушке

Нижний Новгород, 19 января - АиФ-НН.

С начала зимней навигации суда на воздушной подушке (СВП) «Спутник-12» выполнили более 150 рейсов по ключевым переправам Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта. Регулярное сообщение налажено по маршрутам «Лысково — Макарьево» и «Васильсурск — Лысая Гора».

На каждом направлении задействовано по одному судну, которые совершают по три оборотных рейса ежедневно. Главная особенность социально значимых перевозок — бесплатный проезд для всех пассажиров. Проект, запущенный компанией «Водолет», призван решить проблему транспортной доступности в период, когда паромные переправы уже закрыты, а лед еще недостаточно крепок для ледовых дорог.

Суда «Спутник-12» являются разработкой нижегородского предприятия ООО «ГАЛС». Каждое судно вмещает 10 пассажиров и способно развивать скорость до 70 км/ч по снегу и до 50 км/ч по воде. Высокая маневренность и дальность хода до 250 км позволяют обеспечивать бесперебойную связь между берегами Волги в сложных погодных условиях.

Ранее сообщалось, что восстановлено движение по разрушенному ранее мосту в Нижегородской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно