На вечное хранение в Музей Победы в Москве родственники передали боевые награды участника Великой Отечественной войны Александра Заварзина из Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба Музея.
Кроме наград, в архивы Музея Победы переданы и личные вещи фронтовика: книги, фотографии, письма.
Александр Заварзин родился в 1892 году в Нижнем Новгороде. В 1910 году он переезжает жить в Москву, окуда в 1915 году был призван в ряды Красной армии. Заварзин участвовал в Первой мировой войне, в должности связиста.
На момент начала Великой Отечественной войны Александру Заварзину было почти 50 лет, но он записался в Московское народное ополчение и с честью прошел всю войну, встретив Победу в Берлине.
Уроженец Нижнего Новгорода за отвагу и мужество удостоился боевых и правительственных наград.
После войны Александр Заварзин работал инженером-экономистом в Москве. Он скончался в столице в 1976 году.
Напомним, ранее в региональный парламент внесли законопроект об увековечивании жертв геноцида.
100-летний юбилей отметила нижегородская труженица тыла Анна Чикова
Глеб Никитин поздравил десантников Нижегородской области с Днем ВДВ
Более 700 ветеранов СВО подали документы в нижегородские колледжи
Нижегородский ветеран войны Исаак Ясиновский отметил 98-летие
Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Овчинников скончался в Дзержинске