Американский боец ММА Джефф Монсон давно переехал в Россию и за последние 10 лет стал одним из самых узнаваемых в нашей стране спортсменов. Шестикратный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу продолжает выступать на турнирах, но строит и политическую карьеру. Сейчас Монсон — депутат Госсобрания Республики Башкортостан.
На днях Джефф Монсон прилетел в Нижний Новгород, чтобы провести серию мастер-классов и открыть школу грэпплинга (это борцовская техника с использованием захватов - Ред.). А ещё он успел встретиться с иностранцами, переехавшими сюда из Европы, США и Канады, презентовать турнир по муайтай и даже сходить в баню. График у Монсона был очень насыщенный, и с nn.aif.ru Джефф общался прямо за обедом. Поэтому разговор начали про еду...
Никакого сахара и хлеба
Алексей Рокотов, nn.aif.ru: Чтобы сохранять такой запас энергии, что должно быть на тарелке?
Джефф Монсон: Я люблю рыбу. Очень часто её ем. Мясо тоже должно присутствовать. На завтрак (Монсон произносит это слово по-русски, хотя остальное — по-английски) ем мёд.
А вот сахар я не употребляю. И хлеб тоже.
Вообще в России правильно питаться не так сложно. Фастфуда, конечно, много, но не так, как в США. И найти свежие продукты — не проблема. В тех же Штатах в какой-то момент очень популярны стали готовые замороженные продукты. Это не полезно.
— Вы часто бываете в разных городах России, проводите мастер-классы. Можно говорить, что занятия спортом стали частью культуры нашей страны?
— В России очень много детей занимается спортом. Причём именно единоборствами: самбо, дзюдо, борьбой. Думаю, что ни в одной другой стране так много детей в боевые искусства не приходят.
И взрослые люди сейчас очень увлечены единоборствами. Для многих это как занятия фитнесом.

«Боя с Тактаровым не будет, теперь мы друзья»
— На ринге вы дважды встречались с бойцами из Нижнего Новгорода. В 2016 году приезжали в наш город, чтобы провести схватку с Максимом Киселёвым, а в 2023-м провели нашумевший поединок по боксу с Олегом Тактаровым в Москве. Нижний можно назвать одной из боевых столиц России?
— О, Олег Тактаров! (Джефф широко улыбается). Его знают во всём мире. Это крутой боец!
Да, бой у нас с ним классный был. Меня про реванш всё время спрашивают, но мы с ним больше драться не будем. Мы с Тактаровым теперь друзья!
С Киселёвым помню схватку. Это давно было. Народу тогда очень много пришло на нас посмотреть. Много детей.
Но и сейчас в Нижнем Новгороде на мастер-классы собиралось очень много бойцов. Здесь действительно любят единоборства.
— Олег Тактаров стал первым чемпионом UFC из России. С тех пор чемпиона-тяжеловеса у нашей страны не было. Сейчас Александр Волков ближе всех подошёл к чемпионскому бою, стал официальным претендентом. Как думаете, сможет Волков взять титул?
— Александр Волков классные результаты показывает. Но его борьба... (Джефф качает головой). С этим есть проблемы, много проблем. Над этим компонентом надо очень много работать.
— Вы готовы помочь?
— Если он попросит меня — конечно! Я готов поработать с Александром. У России должен быть свой чемпион в тяжёлом весе UFC. В России очень любят единоборства. Страна этого заслуживает!
«Дети смотрят на бойцов и хотят заниматься спортом, а не всякой ерундой»
— В Нижнем Новгороде вы участвовали в пресс-конференции по итоговому турниру региональной федерации муайтай Emerald Fight Cup 5. А с тайским боксом вас что-то связывает?
— На тренировках я иногда изучал какие-то элементы муайтай. Но сам по этим правилам ни разу не дрался. У меня был один бой по кикбоксингу, в чём-то этот вид спорта похож на муайтай. И, кстати, у меня скоро будет ещё один поединок по кикбоксингу, выступлю на турнире в Молдавии (поединок пройдёт 29 ноября — Ред.).
— А готовы провести поединок по муайтай с чемпионом лиги Emerald Fight?
— Ну, карьеру я ещё не закончил (Джефф смеётся). Вообще, любой большой поединок — это мотивация для людей, которые смотрят его, начать занимать спортом.
На пресс-конференции, где представляли участников турнира, было очень много детей. Это прекрасно, что тайбоксеры в Нижнем Новгороде привлекают такое внимание. Дети смотрят на них и хотят идти тренироваться, а не заниматься всякой ерундой!
И если я буду интересен публике, может, и проведу бой с чемпионом Emerald Fight.
— Президент России Владимир Путин недавно поручил организовать школьные спортивные лиги по популярным видам спорта во всех регионах страны. В Нижнем Новгороде «Центр школьных лиг» уже работает, но вот направления единоборств там пока нет. Могут боевые искусства стать частью школьных спортивных лиг?
— Я бы этого очень хотел. Одна из моих главных задач сейчас — открыть как можно больше школ грэпплинга в разных городах России.
В Нижний Новгород я как раз и прилетел сейчас, чтобы открыть такую школу.
Единоборств не надо опасаться. Тем же грэпплингом могут заниматься и мальчики, и девочки. И начать можно при любом уровне подготовки, каких-то специальных навыков не нужно.
Если грэпплинг или другой вид единоборства станет частью программы школьных лиг, это привлечёт к занятиям спортом ещё больше детей.

Важно
— В Нижнем Новгороде у вас была масса и официальных, и спортивных мероприятий, но отдельным пунктом стало посещение бани. Туда даже ваши болельщики пришли, чтобы вместе с вами попариться. Когда вы полюбили русскую баню?
— У меня в Америке был друг, который и показал мне, что такое русская баня. С вениками. Мне тогда, наверное, лет двадцать было. Очень давно (смеётся).
Мне понравилось! В США популярна сауна. Но она не похожа на русскую баню — там очень жарко и сухо. И никто (как это?) не парится с веником («великий и могучий» Монсону по-прежнему даётся с трудом - Ред.).
А в России я в первый раз сходил в баню в 2013 году. И с тех пор постоянно хожу. Это тоже стало частью моей культуры.


Шоу начинается. Олег Тактаров возобновляет бойцовскую карьеру
Игра по-крупному. Где и как побеждают нижегородские супертяжи?
Друг Макгрегора в деле. Повздоривший с Хабибом Лобов возвращается в ММА