Почетному гражданину Нижнего Новгорода, многократному чемпиону мировых и европейских чемпионатов по парашютному спорту Вячеславу Шарабанову исполнилось 80 лет. По информации пресс-службы мэрии, спортсмена приехали поздравить директор департамента физкультуры и спорта Антон Ермаков и исполняющий обязанности главы Нижегородского района Сергей Крутов.
По словам Антона Ермакова, в 2021 году глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поддержал инициативу присвоить Вячеславу Ивановичу звание почетного гражданина города.
«Вячеслав Иванович – легендарная личность. Он разработал много фигур высшего пилотажа для парашютистов, их используют практически во всех странах, - добавил Сергей Крутов. - Он совершил больше 6200 прыжков - можно сказать, жил в небе».
Нижегородец учил прыжкам с парашютом Светлану Савицкую - первую в мире женщину-космонавта, вышедшую в открытый космос. В тот же период он встретился и со своей будущей женой Галиной, которая сама совершила 127 прыжков.
«Потом я стала летчицей, выполняла фигуры высшего пилотажа, летала вместе с Савицкой. Когда второй ребенок родился, стала в основном домом заниматься", – добавила сама Галина Шарабанова.
И даже сейча, после стольких лет брака она считает своего супруга самым добрым, смелым, порядочными надежным человеком.
Нижегородец получил премию «Команда Путина» за спасение людей при взрыве
Путин наградил нижегородскую семью медалью ордена «Родительская слава»
Юрий Шалабаев наградил благодарностями 34 работника дорожного хозяйства
Юрий Шалабаев вручил нижегородским медикам памятные медали