Примерное время чтения: 2 минуты
110

Движение по мосту через реку Вадок открыли в Нижегородской области

Нижний Новгород, 1 сентября - АиФ-НН.

В Вадском округе Нижегородской области полностью возобновили автомобильное движение по отремонтированному мосту через реку Вадок. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог региона со ссылкой на пресс-службу областного правительства. Работы стоимостью 57 млн рублей выполнили по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным для комплексного обновления транспортной сети и повышения безопасности граждан. Специалисты восстановили ключевые конструктивные элементы сооружения длиной 60 метров и шириной 9,5 метра: заменили аварийные плиты пролетных строений, укрепили конусы и подмостовую зону, уложили свежее асфальтобетонное покрытие на переправе и подъездах к ней, а также смонтировали надежные барьерные ограждения.

Серьезные дефекты мостового полотна проявились еще в 2023 году в разгар строительства скоростной автомагистрали М-12 «Восток». Из-за резкого наплыва тяжелой грузовой техники ветхое сооружение перестало справляться с критическими нагрузками, а разрушение несущих конструкций создало угрозу обрушения, вынудив дорожников полностью закрыть проезд и спешно проложить временную объездную трассу. Капитальное восстановление моста позволило снять все действовавшие ограничения, гарантировать безопасность автомобилистов и значительно улучшить логистику ключевых местных недропользователей, среди которых крупные предприятия ООО «ПМК Вадская» и АО «Карьер "Вадский"».

«Мост через реку Вадок — важный объект транспортной инфраструктуры не только для Вадского округа, но и для всей Нижегородской области. Он соединяет село Вад с региональной дорожной сетью и является главной транспортной артерией района. Ежедневно по этому участку перевозятся сотни тонн грузов — в первую очередь, известкового щебня, поскольку в Вадском районе расположено несколько карьеров, обеспечивающих регион инертными материалами», — подчеркнул начальник отдела искусственных сооружений ГКУ НО «ГУАД» Сергей Полетаев. Масштабный нацпроект включает 12 федеральных программ, развивающих наработки проектов «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда».

Ранее сообщалось, что двустороннее движение открыли по плотине Нижегородской ГЭС раньше срока.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно