Примерное время чтения: 2 минуты
113

Музей русского патриаршества откроется в Нижегородской области

Нижний Новгород, 1 августа - АиФ-НН. Открытие музея состоится сегодня, 1 августа, в Арзамасе на Соборной площади. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Участие в праздничной церемонии примут Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Создавался музей силами Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Нижегородской епархии. По словам авторов проекта, Музей Русского Патриаршества уникален, ведь сегодня в России подобных музеев, которые рассказывают об истории Патриаршества, не существует. Он посвящен жизни патриархов Русской Православной Церкви, в том числе и нижегородских: Патриархов Московских и Всея Руси Никона (1605–1681 гг.) и Сергия Страгородского (1867–1944 гг.).

Каждая экспозиция посвящена одному из патриархов, в музее собраны их личные вещи и предметы быта: пишущая машинка Сергия Страгородского и облачение Алексия II. О создании музей заговорили еще пять лет назад. На должность директора назначен наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин). Музей Патриаршества размещен в памятнике архитектуры в историческом центре Арзамаса на Соборной площади.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно